ВЛАСТЬ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ "РГ"

Понедельник, 11 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Диалог с властью о выплатах по ОСАГО, родовых сертификатах и " заочных" вузов, - Ирина Кобылкина, Мария Агранович, Михаил Фалалеев, Олег Гладунов, Татьяна Зыкова

Аркадий Шевелев, Балаково, Саратовская область:
- По закону страховая компания должна выплатить деньги владельцу полиса ОСАГО в течение 15-18 суток после подачи документов. Но нигде в законе не оговорены сроки сбора и подготовки этого минимального необходимого пакета документов. А значит, до этих пресловутых 15-18 дней страхователю, фигурально выражаясь, ох как далеко! Из практики знаю, насколько капризны представители страховых компаний при приеме документов и сколько здесь совершается нарушений прав граждан. Будут ли предприняты законодательные меры для того, чтобы изменить ситуацию, и куда нужно обращаться гражданам, пострадавшим от "страхового произвола"?

Илья Ломакин-Румянцев, руководитель Федеральной службы страхового надзора:
- В соответствии с пунктом 44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств потерпевший прилагает к заявлению о страховой выплате следующие документы.

Справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении.

Извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим). А также в зависимости от вида причиненного вреда потерпевший представляет документы, предусмотренные пунктами 51, 53-56 и (или) 61 Правил.

Требование страховой организации иных документов, не предусмотренных Правилами, является неправомерным. Кроме того, страховщику предоставлено право самостоятельно запрашивать компетентные органы и организации о предоставлении документов, необходимых для решения вопроса о страховой выплате.

Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения указанных документов составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

В случае отказа страховой организации в выплате по причине непредставления документов, не входящих в перечень, определенный в Правилах, а также необоснованного нарушения сроков осуществления страховой выплаты, вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу страхового надзора, осуществляющую функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности. Наш адрес: 125993, г. Москва, Миусская пл., дом 3, стр. 1.

Вместе с этим рассмотрение споров, связанных со страхованием, в том числе касающихся достаточности представленных потерпевшим документов и их соответствия требованиям законодательства, относится к компетенции суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003