Президент "Роснефти" не удивил студентов МГИМО

Четверг, 7 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ради первой лекции профессора Сергея Богданчикова у некоторых студентов МГИМО отменили первые пары. Он рассказал собравшимся об истории нефтегазовой отрасли и уникальной роли России в будущем нефтедобычи. Студенты признались, что им было интересно послушать статусного лектора, но нового они узнали немного, пишет газета "Ведомости".

К 9 утра, началу лекции, свободных мест в зале, вмещающем около 150 человек, не осталось. Журналистов на своей лекции С. Богданчиков видеть не захотел. Но послушать его смог один из студентов МГИМО, который работает в "Ведомостях".

С. Богданчиков начал с истории мировой нефтегазовой отрасли. Ее он предлагает делить на четыре этапа: "начальный (1857-1928 гг.), картельный (1928-1973 гг.), этап полноценного рынка (1973 г. - конец XX в.) и современный (XXI в.)". "Поворотной точкой" в этой истории С. Богданчиков назвал создание ОПЕК.

Президент "Роснефти" подверг критике западные нефтяные компании: "В силу этики я не могу называть компании, с помощью денег которых подавлялись бунты и народные восстания в латиноамериканских странах". Он также осудил их практику навязывания нефтедобывающим странам соглашений на невыгодных условиях. С. Богданчиков посоветовал студентам избавиться от иллюзий по поводу того, как создавалась демократия на Западе. По его словам, наша страна строит рыночную экономику самым правильным образом, несмотря на непростую жизнь людей.

С. Богданчиков похвалился 1-м местом "Роснефти" по объему вероятных запасов нефти в мире среди публичных компаний и пожурил Украину за газовую войну с Россией. Вопросов лекция Богданчикова не предполагала.

Несколько студентов МИЭП признались "Ведомостям", что у них специально отменили первую пару, чтобы собрать на эту лекцию. Ее посещение было для них обязательным. Были и те, кто пришел из интереса. "У меня диссертация на схожую с проблематикой лекции тему, поэтому надеялся, что будет интересно", - говорит аспирант Сергей. "Было очень интересно и полезно побывать на выступлении руководителя такой компании - и не теоретика, а практика", - сказали корреспонденту "Ведомостей" Лаша Борцвадзе и Василий Попов, студенты 4-го курса факультета международных экономических отношений. Оба они считают, что "такие занятия позволяют систематизировать знания", но признались, что "нового узнали не так много".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003