Электростанция в Надыме будет обеспечена газом Надымского месторождения

Вторник, 5 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газ с Надымского газоконденсатного месторождения, которое разрабатывает ОАО "Надымнефтегаз", пойдет на нужды Надыма и Надымского района (Ямало-Ненецкий автономный округ), - сообщает информационно-аналитический комитет администрации муниципального образования.
В частности, газ планируется использовать для работы электростанции, строительство которой должно начаться в 2007 году. Газовый конденсат "Надымнефтегаз" предполагает вывозить за пределы района для переработки. Как сообщалось ранее, 1 сентября 2006 года компания получила фонтан углеводородной смеси на первой скважине на Надымском газоконденсатном месторождении. Сейчас сюда завозится оборудование для бурения очередной скважины.
С инициативой строительства газовой станции в Надыме, которую в перспективе планируется перевести на низконапорный газ, выступил глава муниципального образования Владимир Ковальчук. Идея была одобрена администрацией Ямала, Тюменской области, полпредством президента РФ в УрФО и руководством "Газпрома". Экономическая целесообразность строительства объекта в Надыме очевидна: город является энергетическим узлом, куда стягиваются все магистральные газопроводы, работающие в ЯНАО. Газовая станция мощностью 200 МВт обеспечит надежность подачи электроэнергии для нужд Надыма, а также возможность получения дешевого утилизационного тепла для отопления городских объектов. Среди более масштабных задач - подача электроэнергии в западную часть округа, включая Салехард и Лабытнанги, а в перспективе - на промышленные объекты Полярного Урала.
"Надымнефтегаз" владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Надымском месторождении. Извлекаемые запасы газа по категории С1 составляют 0,6 млрд. кубометров, С2 - 4,6 млрд. кубометров. ООО "Уренгойская нефтегазовая компания" владеет 85% акций "Надымнефтегаза", ООО "Кристал" - 5%, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа - 10%, сообщает "Север-Пресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003