$32 млн. за неудачную швартовку

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шведская страховая компания P&I вчера сообщила о готовности выплатить штраф за разлив либерийским судном Cma CGM Aegean нефтепродуктов в акватории Одесского порта.
Сумма штрафа составит $32 млн. "В данный момент страховая компания PI совместно с либерийской компанией, владельцем контейнеровоза, готовят банковскую гарантию оплаты штрафов", — сообщил "ДЕЛУ" первый заместитель начальника Одесского порта Юрий Васьков. По его словам, сумма штрафных санкций, выставленная самим портом, составляет $7,5 млн. ...
"Это те затраты, которые понес порт при очистке морской воды в порту после разлива нефти", — говорит Васьков. Ущерб, нанесенный акватории Черного моря и побережью Одессы, оценивается городскими властями в $24,5 млн.
Предоставить банковскую гарантию шведская компания, по словам Васькова, должна уже сегодня. Сразу же после этого судно, арестованное Приморским районным судом Одессы, сможет выйти из порта. Ранее капитан порта Александр Антонов заявлял о том, что компания-судовладелец может предпочесть отказ от страховой выплаты и отдать Одесскому порту в качестве платы за ущерб сам контейнеровоз вместе с контейнерами. Однако владельцы судна от такой возможности отказались. "Вариант передачи контейнеровоза в собственность порта вместо выплаты штрафов компания не рассматривает", — отметил Васьков. По его словам, компания хочет, чтобы судно вышло из порта как можно скорее. "Это логично, — соглашается Михаил Шапошников, начальник отдела маркетинга порта. — Пока контейнеровоз стоит в порту — это колоссальные убытки для компании". По его словам, страховщики оплачивают только штрафы, а убытки за простой ложатся за саму компанию.
18 августа вследствие неудачной швартовки Cma CGM Aegean к причалу в море вылилось более 74 тонн нефтепродуктов, а площадь нефтяного пятна составила около 500 кв. м. "Это был самый крупный ущерб за всю историю порта. Ущерб от предыдущего, наиболее крупного разлива, произошедшего 19 лет назад, составил около $18 млн.", — говорит начальник Государственной экологической инспекции охраны Черного моря Павел Буланович.
Фото: news.gala.net
По материалам газеты "ДЕЛО"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003