Повестка дня: исключение террористических рисков из форс-мажорных обстоятельств

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ираке стоимость полиса по страхованию частного лица от террористического акта составляет 125 тыс. динар ($90), при этом страховые выплаты составляют 5 млн. динар (приблизительно $3,5 тыс.).
Государственная страховая компания Ирака начала продавать полисы по страхованию от терроризма, сообщает газета New York Times. С 2005 года компания Iraq Insurance Co. продала 200 индивидуальных полисов по страхованию от терактов. При этом, как пишет издание, страховщик уже произвел выплаты по одному иску. ...
Смерть в результате терроризма не входит в страхование жизни зачастую из-за того, что правительство Ирака само выплачивает семьям погибших в результате военных действий денежные компенсации.
В то же время в стране, где каждый месяц сотни людей умирают в результате террористических действий, никто не может надеяться, что правительство или работодатель предоставят семьям погибших достаточные выплаты, пишет New York Times.
В России компания "Альфа-Страхование" заключала договоры страхования ответственности организаторов массовых мероприятий.
Эта практика успешно применялась, в частности, при страховании гастролей Пола Маккартни в Москве, группы Scorpions и других.
Большинство отечественных страховых компаний не предусматривают страховку от самого опасного случая при путешествии за границу — от теракта. В последние годы самые популярные туристические направления — Турция, Египет, Израиль — неоднократно становились центрами активности террористов. Россия уже несколько лет ведет печальный список террористических актов. Проблема страхования от терроризма до сих пор остается одной из самых животрепещущих и острых. ...
Ни один путешественник не может быть уверен, что не окажется в зоне террористического акта. При этом даже если турист будет ранен или пострадает его имущество, нет гарантий, что страховая компания возместит убытки. Разумеется, помощь клиенту будет оказана, он сможет вызвать врача по прописанным, но оплачивать все услуги ему придется из своего кармана.
Две большие разницы Ситуация парадоксальная. Если отдыхающий в Египте поскользнется и сломает руку, страховка покроет все медицинские расходы. Но если рука будет сломана из-за взрыва смертника в соседнем кафе, платить за медицинскую помощь будет пострадавший, и все обязательства со страховой компании снимаются.
В основной массе полисов определены форс-мажорные обстоятельства, которые не считаются страховым случаем и по которым не выплачивается страховое покрытие. К ним относят теракты, военные действия и стихийные бедствия. "Теракт считается страховым исключением", — подтверждает начальник отдела личного страхования страховой компании "Алькона" Татьяна Титоренко.
В мировой практике только единицы страховщиков берут на себя страховые обязательства по террористическим рискам. После ряда крупных терактов в Нью-Йорке и Лондоне страховые компании отказались покрывать такие риски, так как выплаты по последствиям террористических актов чреваты огромными расходами, которые могут привести к разорению.
Один из выходов из подобной ситуации — создание Страхового пула. Российские страховщики уже организовали Российский антитерростический страховой пул, чтобы распределять финансовую ответственность за ущерб от терактов по разным компаниям.
Но для Украины этот вопрос пока что не актуален, и большинство отечественных компаний не берут на себя страхование террористических рисков. "Пока что для выезжающих за рубеж страховая компания "НОВА" не предоставляет такой возможности, и до сегодняшнего дня нам не поступали формальные запросы по страхованию данного риска", — отмечает начальник управления личного страхования "НОВА" Кристина Кибальниченко. Форс-мажорные обстоятельства, по которым страховка не выплачивается, определяют сами же страховщики. Теоретически если клиент захочет получить страховку на случай терроризма, компания может разработать для него индивидуальный продукт. Он должен будет пройти ряд регистрационных процедур, после чего теракт включат в список тех случаев, по которым клиент получит страховку.
Можно, но дороже "Решение об исключении террористических рисков из форс-мажорных обстоятельств принимает руководство. Стоить такой полис будет дороже", — предупреждает Татьяна Титоренко.
Но и страховые выплаты по таким случаям намного выше. Например, для поездки по европейским странам — 30 тыс. евро.
Однако страховщики подумывают о таком виде страхования. "Объективно оценивая сегодняшнюю ситуацию в мире, мы не исключаем возможности разработки покрытия, которое подразумевало бы оказание пострадавшему вследствие теракта неотложной помощи", — говорит Кристина Кибальниченко.
Фото: www.glavred.info
По материалам газеты "Дело" Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1359
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31