МЭРТ снизит акцизы на качественное топливо

Среда, 30 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЭРТ планирует дифференцировать ставки акцизов на нефтепродукты. Минфин и Минпромэнерго уже дали принципиальное согласие на изменение системы ставок акцизов на нефтепродукты. Об этом сообщил заместитель главы департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России Лев Феодосьев.
По его словам, сегодня "проводятся окончательные расчеты дисконта к действующей системе ставок акцизов. Снижение ставки акциза на более качественное топливо должно стать стимулом для нефтяных компаний к изменению "корзины" нефтепродуктов в сторону увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью".
Напомним, что с 1 августа пошлины на экспорт нефтепродуктов повысились, а в октябре правительство может ввести еще более высокие ставки - до $239 за тонну.
Законопроект по акцизам может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию 2007 года. Однако его окончательная редакция напрямую увязана с проектом закона о техническом регламенте о требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам. При этом закон скорее всего будет принят с отсроченным сроком введения в действие, не раньше 2008 года. "Приняв этот закон, мы дадим четкий сигнал рынку, что с определенного срока положения закона начнут применяться, и компании уже заранее смогут начать менять свои производственные программы исходя из необходимости инвестирования в нефтепереработку", - резюмировал заместитель главы департамента государственного регулирования тарифов.
Лев Феодосьев отметил, что важно нефтепереработку развивать в целом по России в то время как сегодня эта отрасль локализована. Правительство стимулирует ее развитее за счет отмены импортных пошлин на оборудование, необходимое для реконструкций НПЗ, принятия закона о дифференциации ставок НДПИ в зависимости от выработанности месторождений и обнулении ставки НДПИ для новых месторождений Восточной Сибири. Об этом пишет RCCnews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003