"СУАЛ" идет на Украину. Алюминиевый холдинг хочет купить акции "ЗАлКа

Понедельник, 17 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«СУАЛ-Холдингу» стало тесно в России. Как стало известно «Ведомостям», компания ведет переговоры о покупке 68% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Если сделка состоится, то украинское предприятие станет первым зарубежным активом «СУАЛ-Холдинга».
«ЗАлК» является единственным производителем первичного алюминия на Украине. Предприятие произвело в 2003 г. 107 500 т алюминия и 236 050 т глинозема. 68% акций «ЗАлКа» принадлежат компании «АвтоВАЗ-Инвест». При покупке этого пакета у государства в 2001 г. компания обязалась инвестировать $49,9 млн в модернизацию завода и рефинансировать задолженность «ЗАлКа» по кредиту Укрэксимбанка в размере $76,45 млн. 25% акций «ЗАлКа» принадлежат Фонду госимущества (ФГИ) Украины.

Сразу несколько источников «Ведомостей», близких к «СУАЛ-Холдингу», рассказали, что эта компания рассматривает возможность покупки пакета акций «ЗАлКа». По словам собеседников, представители «СУАЛ-Холдинга» недавно посетили украинский завод, а сейчас проводят оценку этого предприятия. По словам собеседников «Ведомостей», решение о покупке «ЗАлКа» может быть принято в течение месяца. Один из собеседников отмечает, что пакет акций «ЗАлКа» «СУАЛ-Холдинг» собирается покупать совместно с украинской корпорацией «Интерпайп». О каком пакете идет речь, а также о других условиях возможной сделки собеседники «Ведомостей» рассказать не захотели. Источник «Ведомостей» в российской алюминиевой отрасли говорит, что ему известно о переговорах между «АвтоВАЗ-Инвестом» и «СУАЛ-Холдингом».

В самом «АвтоВАЗ-Инвесте» опровергают информацию о предстоящей продаже «ЗАлКа». «Переговоров не ведем и продавать не собираемся», — заявил «Ведомостям» гендиректор «АвтоВАЗ-Инвест Украина» Сергей Петров. Предправления «ЗАлКа» Александр Федотов также сказал «Ведомостям», что ему не известно о желании «АвтоВАЗ-Инвеста» продать акции алюминиевого предприятия. В пресс-службе «Интерпайпа» не стали обсуждать возможность участия в покупке акций «ЗАлКа». «Мы не комментируем происходящие переговоры или сам их факт до того, как они закончены», — сказал представитель «Интерпайпа». Однако источник в этой компании подтвердил «Ведомостям» информацию о переговорах с «АвтоВАЗ-Инвестом». При этом он оговорился, что «Интерпайп» не интересуется покупкой всего пакета «АвтоВАЗ-Инвеста».

Официальные представители «СУАЛ-Холдинга» были скупы на комментарии. «Это профильный для нас актив, и с этой точки зрения, конечно, он нам интересен», — признает глава департамента по связям с общественностью «СУАЛ-Холдинга» Алексей Прохоров. Дать комментарии по поводу того, ведутся переговоры или нет, Прохоров отказался.

Аналитики считают логичным интерес «СУАЛ-Холдинга» к «ЗАлКу». В России уже не осталось независимых производителей алюминия, напоминает Денис Нуштаев из «Метрополя». В то же время, указывает Вячеслав Смольянинов из «НИКойла», покупка «ЗАлКа» стала бы для «СУАЛа» «входным билетом» на быстрорастущий украинский рынок. А Нуштаев добавляет, что украинское предприятие имеет традиционные рынки сбыта и сложившийся круг потребителей.

Смольянинов отмечает, что российским компаниям самостоятельно вести бизнес на Украине непросто. «На Украине местные активы для украинских компаний обходятся дешевле», — указывает Смольянинов. А Максим Матвеев из Альфа-банка полагает, что альянс с местным производителем позволил бы «СУАЛу» снизить потенциальные риски и избежать тех проблем, с которыми столкнулся «АвтоВАЗ-Инвест». Украинский Фонд госимущества неоднократно обвинял нынешнего владельца завода в невыполнении инвестиционных обязательств и грозил изъять пакет через суд. Так что, если «СУАЛ-Холдинг» купит акции «ЗАлКа» у «АвтоВАЗ-Инвеста», ему придется договариваться с украинскими властями. Пресс-секретарь ФГИ Нина Бурлюк заявила вчера «Ведомостям», что «АвтоВАЗ-Инвест» «может продать свои акции любой другой компании, но на покупателя переходят все инвестиционные обязательства продавца».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1854
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003