ДЕТИ И РАЗЛИЧНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ

Среда, 23 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как развивается рынок детского страхования в России Страховка всегда воспринималась как козырной туз в игре с судьбой: если несчастье не предупредить, то его можно хотя бы частично компенсировать деньгами. Сегодня в мире страхуют все, включая ноги топ-моделей и футболистов. Но это — экзотика. Наиболее популярным остается страхование жизни. Казалось бы, что может быть важнее этого? Многие люди дали бы ответ на такой вопрос не задумываясь: наши дети. Однако детское страхование пока развито в России слабо.

Наш рынок страхования находится в начальной стадии своего развития. В России показатель застрахованных рисков составляет 10% от их общего числа, в то время как в США и странах Западной Европы — 90%. В то же время физические лица в большинстве случаев заключают именно договоры ОСАГО, что неудивительно: обязаловка есть обязаловка. А медицинское страхование развивается в основном благодаря тому, что все больше фирм предлагают своим сотрудникам соцпакеты. Работодателям выгодно сегодня заключать договоры по добровольному медицинскому страхованию своих работников, когда страховой полис покупается к зарплате. Если говорить о страховании жизни, то пока эта услуга развивается, скажем так, по необходимости, во многом благодаря росту рынка кредитования населения. В целом же эта услуга пока не слишком популярна.

Непосредственно о детском страховании в настоящее время можно говорить скорее в теории, чем на практике. Схема может быть такой: фирмы предлагают продукт по страхованию жизни, которое распространяется и на детей. В него обычно также входят пакет на образование и, возможно, страховка от несчастного случая.

Ребенок получает всю сумму в день совершеннолетия. Такие специализированные программы существуют, то есть они разработаны, но судить об их популярности пока трудно. Страховщики, конечно, пытаются их развивать, но говорить о каких-то серьезных успехах в этом направлении не приходится.

Гораздо чаще детей страхуют, что называется, за компанию, то есть как членов семьи. И вот здесь опять же нужно разделять медицинское страхование и страхование жизни.

Основные клиенты добровольного медицинского страхования — это дети грудного возраста и чуть старше. Понятно, что их родители постоянно ходят в поликлинику. Если они хотят выбирать ее самостоятельно, то в самом учреждении им часто предлагают приобрести полис, без которого именно в этой поликлинике бесплатные услуги не оказываются. Конечно, родители охотно идут на это, чтобы не выкладывать каждый раз круглую сумму.

Правда, многие компании-работодатели предлагают своим сотрудникам семейные пакеты. Тогда уж семьи, включая детей, оказываются приписанными к той поликлинике, с которой заключила договор их фирма. Хорошо это или плохо, зависит от того, насколько грамотно выбрала медицинского партнера ваша фирма.

Компании, развивающие страхование жизни, предлагают долгосрочные накопительные программы. Они могут предложить адекватные условия страхования жизни. Это обычно образовательные программы, рассчитанные на 10—15 лет, включающие в себя еще и страхование от несчастного случая. По истечении срока действия договора ребенок получает ту сумму, которую родитель вносил каждый год, плюс еще возможный инвестиционный доход.

Если с клиентом что-то случится, то ребенок получает сумму, оговоренную в договоре. А при добровольном медицинском страховании никто вам и не выплатит денег. Да и не должен: ведь за ваши деньги вы получаете медицинские услуги.

Страховые компании, делающие ставки на добровольное медицинское страхование, как-то не выделяют детское страхование. Для них интересны все виды добровольного медицинского страхования, особенно если у компании есть свои какие-то поликлиники — а это сейчас весьма и весьма популярно. Существуют даже крупные семейные центры. Там оказываются клинические услуги и взрослым, и детям.

Каждая компания в этом случае сама для себя просчитывает выгодность работы с детьми, причем в каждом отдельно взятом случае. Если детское страхование станет невыгодным, то они просто не будут работать в этом направлении или повысят цены.

Источник: www.insinfo.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003