Лом воровали вагонами. В Челябинске в ходе всего одной масштабной спецоперации задержаны около 300 нелегальных скупщиков металлолома.

Пятница, 14 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 300 дельцов, промышлявших незаконной скупкой краденого металлического лома, задержаны в ходе всего одной масштабной спецоперации. Лом воровали на территории металлургического комбината, продавали тут же — прямо за его забором. Ежедневный оборот организованной преступной группировки достигал 800 тысяч рублей.

В операции по выявлению пунктов нелегального приема металлического лома участвовали около восьмидесяти сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Челябинской области, ОБГРП УВД Челябинска и прокуратуры Металлургического района. Крупнейший преступный синдикат по скупке металла, состоящий из 137 мелких пунктов, был взят в плотное кольцо. В сетях у правоохранительных органов оказались многочисленные вагончики, гаражи и ангары для хранения скупленного лома, 7 экскаваторов, 60 весов и 150 тонн металла на общую сумму более 3,5 миллиона рублей, в том числе электрического кабеля, колодезных люков, всевозможной садовой утвари. Понятно, что возможное криминальное происхождение металлургического сырья скупщиков не интересовало: не имея на руках никаких лицензий и разрешений, «металлисты» принимали все подряд, без квитанций и ведомостей.

Но настоящей «золотой» жилой стали для дельцов шлаковые отвалы Челябинского металлургического комбината, являющиеся собственностью предприятия. Благо что скупка базировалась в двух шагах от территории «Мечела».

- Мы возбудили уголовное дело по 158-й статье УК, части 4-й, поскольку речь идет о нанесении крупного ущерба металлургическому комбинату организованной преступной группой, — заявил прокурор Металлургического района Челябинска Виталий Лопин.

Роли и обязанности заготовителей лома были четко расписаны. Одни тащили с заводских шлакоотвалов скраб металла и графит (при дополнительной переработке из них можно извлечь ценный металл), другие взвешивали украденное и расплачивались. По словам прокурора Виталия Лопина, «в промышленной зоне предприятия фактически действовал маленький соцгород. Здесь охотники за металлом и переодевались, и жили, и питались. В павильончиках даже работали небольшие кафе. Так что хищения совершались на постоянной основе».

Первоначальные следственные действия на месте спецоперации продлились до 4 часов ночи. Теперь прокуратуре предстоит выяснить, как долго действовала преступная группировка, кто руководил ее деятельностью, куда отправлялся краденый металл и какова же истинная сумма нанесенного металлургам ущерба. На самом Челябинском меткомбинате от каких-либо комментариев пока отказываются. Известно лишь, что металлурги оказали содействие в поимке преступников и вывозе изъятого лома.

Между тем процедура установления личности задержанных уже преподнесла первые сюрпризы.

- Все эти люди не были оформлены ни как частные предприниматели, ни как предприятия, то есть работали незаконно, — говорит начальник УБОП ГУВД Челябинской области Алексей Кульков. — Всех задержанных на три часа доставили для проверки в милицию. Оказалось, что 32 человека из них — незарегистрированные в России иностранные граждане. Им грозит административная ответственность. По двум лицам решается вопрос о депортации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003