АУДИТОРАМ ОТОДВИНУЛИ СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Понедельник, 14 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госорганы будут как минимум до 2007 года выдавать лицензии аудиторам. А российских оценщиков обязали вступать в саморегулируемые организации (СРО).

"Фонтанка" уже писала об отмене с 1 июля 2006 года лицензирования аудиторской и оценочной деятельности. Накладки произошли из-за несогласованности действий законодателей. "Отмена лицензирования указанного вида деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций, – заявил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. – И наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством услуг, которые предоставляют аудиторы. В этой связи необходимо внести комплексные изменения в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности".

В настоящий момент работа по внесению изменений в указанный ФЗ не завершена, в связи с чем до создания правовых механизмов саморегулирования целесообразно сохранить существующие методы государственного регулирования в сфере аудиторской деятельности и продлить лицензирование указанного вида деятельности до 1 января 2007 года".

Соответствующий законопроект депутат Плескачевский внес только 27 июня – за пять дней до отмены лицензирования. Но новый закон вступит в силу только 10 августа. Получается парадокс: почти полтора месяца аудиторскую деятельность мог осуществлять кто угодно, хоть директор ООО "Рога и Копыта" г-н Фукс.

А вот оценщиков депутаты успели перевести на саморегулирование, хотя с таким же опозданием. На создание СРО дан почти год – после 1 июля 2007 года не вступившие в члены саморегулируемых организаций оценщики не смогут осуществлять деятельность. Пока же будут действовать ранее выданные лицензии. За год должен быть создан национальный совет по оценочной деятельности, который будет контролировать работу самих СРО и представлять оценочное сообщество в государственных структурах.

Новацией закона является обязательное страхование ответственности оценщика и специальный компенсационный фонд самих СРО (аналогичный фонду ОСАГО). Эти меры должны гарантировать возмещение возможного вреда клиенту оценщика.

С 1 января 2007 года кроме аудиторской прекратится лицензирование строительной, проектировочной, изыскательской, туроператорской и турагентской деятельности. Причем строителей, проектировщиков и изыскателей также планируется перевести за саморегулирование. Закон об отмене лицензирования был принят более года назад, а внесен правительством в августе 2004 года. Но закона о строительных СРО пока не принято.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003