ПРОЗА ЖИЗНИ. МОЯ ПЕРВАЯ МАШИНА И СТРАХОВКА ЕЯ

Пятница, 11 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смотрю в окно и любуюсь - стоит моё чудо. Красивенькая, гламурненькая, с новыми, только что купленными, аксессуарами. В общем, она такая….Моя первая в жизни машина.… Не могу называть ее автомобилем - это для мужчин.

Инструкция для настоящих леди
Не успела позвонить своей подруге, поделиться счастьем и сообщить адрес ресторана, в котором собиралась выпить за "здоровье" моего нового чуда, как на меня обвалился шквал нравоучений, советов и даже угроз… Я даже и не подозревала, что моя подруга - (кстати, натуральная блондинка) - знает такие слова как ОСАГО, КАСКО и какое-то одно очень мудреное было…..а! ФРАНШИЗА! В общем, говорит, пока не застрахуешься, ни в какой ресторан с тобой не поедем.

Оставив не надолго свою радость без внимания, я все же решила попробовать изучить автострахование. Естественно, сразу в голове закружилось невероятное количество вопросов. В какую компанию позвонить? Как выбрать ту компанию, которая нужна именно мне? Или может они для всех одинаковые? Какую программу страхования выбрать? В итоге, дабы не утонуть в собственном водовороте вопросов, позвонила сразу в несколько страховых компаний.

Практически все, предлагали мне застраховаться по программе Каско, включающей в себя защиту от угона и ущерба, а также услуги по добровольному страхованию ответственности автовладельцев и страхованию от несчастных случаев при ДТП.

Везде уверяли в том, что страхование автотранспорта - наиболее разумное решение для каждого, кто дорожит своим автомобилем и стремится минимизировать любые финансовые риски. Я так подумала…и решила, что тоже дорожу (по крайней мере, пока новенькой и ни разу ни с кем не "целованной") машинкой. Кроме того, мне не очень хотелось бы в случае чего экономить на порции солярия ради того, чтобы в очередной раз тратиться в автосалоне на покраску или еще на какую-нибудь там рихтовку.

Как мне объяснили в компании "Энергогарант", на страхование принимаются все виды автотранспортных средств: грузовые и легковые автомобили, автобусы, мотоциклы, прицепы и полуприцепы как отечественного, так и иностранного производства.

Есть несколько вариантов страхования:
"Классический" сроком на 1 год, - то есть страхуешь свою машину на год, а потом уж как судьба распорядится. То ли на следующий год страховку оформлять, то ли в металлолом сдавать.
"С ответственностью в выходные дни" - можно, конечно, рассмотреть этот вариант. Но как раз в выходные дни я часто бываю дома, так что этот вариант мне не подходит.
И, наконец, "С ограниченной ответственностью в зимний период". Немного поразмыслив над этим предложением, я решила, что зимой я буду ездить не меньше, а значит этот вариант меня тоже не устраивает.

Вспомнив мамины слова о том, что девушка должна быть практичной, я решила сделать выбор в пользу первого варианта. Теперь осталось разобраться, что такое ОСАГО, КАСКО и эта самая ФРАНШИЗА?

Как выяснилось, на первом месте у нас ОСАГО, поскольку вид обязательный. Если говорить уж совсем кратко, то это страхование не моего автомобиля, а другого, который я могу повредить (это лишь один из случаев, но самый, пожалуй, типичный). Чтобы за "подвиги" на дорогах платила не я, а страховая компания и существует этакая "финансовая индульгенция".

Наверное, обязательное страхование автогражданской ответственности - это хорошо. Тем не менее, подводные камни ОСАГО существуют, и их не так мало. Не могу себя отнести к разряду скупердяек, но, например, для меня к существенным недостаткам ОСАГО относится тот факт, что возмещение ущерба ограничено 120 тыс рублей за одну поврежденную машину.

Кроме того, ОСАГО не покрывает ущерб, если он произошел на внутренней территории организации. Это может быть автостоянка, принадлежащая магазину, станция техобслуживания, охраняемая автостоянка. Так что я подумала и решила, что есть смысл заключить дополнительный договор добровольного страхования гражданской ответственности, расширяющий страховое покрытие.

Идем далее. Автокаско. Каско - это добровольное страхование транспорта. Эта программа покрывает только риски повреждения самих транспортных средств. По данной программе можно застраховать почти любой транспорт: легковые машины, автобусы, мотоциклы т.д.

Итак, страхование по полису Автокаско предполагает возмещение ущерба владельцу автомобиля в случае повреждения/гибели транспортного средства или угона (хищения). Практически во всех компаниях стpaxовые суммы фиксируются в долларах США (в некоторых компаниях предлагается еще и ЕВРО). Страховой взнос оплачивается в рублях по официальному курсу Центробанка на день оплаты, и выплаты производятся тоже в рублях по соответствующему курсу. Как правило, берется курс на день выплаты страхового возмещения или на день подписания страхового акта. Но для каждого автомобиля, естественно, цена полиса будет разной. Итак, совместное страхование ущерба и угона автомобиля называется Автокаско.

Теперь с франшизой разобраться осталось. В компании "МРСС" молодой человек любезно сообщил мне, что "франшиза" - это определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком в соответствии с условиями страхования. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от стоимости застрахованной машины или в определенной сумме. Имеется в виду, что в зависимости от того, как оговорено, франшиза может применяться как к общей стоимости застрахованного имущества, так и к отдельным частям (в данном случае автомобиля - к примеру, украденный хулиганами дворник страховщик мне не оплатит).

Различаются условная и безусловная франшиза, которые устанавливаются в процентах или абсолютной величине к страховой сумме. При условной франшизе я освобождаюсь от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению полностью, если его размер превышает франшизу. При безусловной франшизе ответственность моя определяется размером убытка за минусом франшизы. Франшиза является формой моего собственного участия в покрытии убытка и, главное, она обязывает меня более рачительно относиться к застрахованному имуществу.

Можно долго думать, что застраховать и как? С франшизой или без? Но то, что страховать нужно обязательно - это для меня факт решенный…. Что приоритетнее для вас, милочки, конечно же, решать вам. А мы с девочками пьём замечательное красное вино за мою, уже застрахованную, машинку…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003