Специалист по корпоративным конфликтам "Альфа-Эко" Вадим Кучарин возглавил "Альфа-Телеком".

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно «Ведомостям», руководителем недавно созданного телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп» стал топ-менеджер «Альфа-Эко» Вадим Кучарин. Малоизвестный на телекоммуникационном рынке специалист ранее занимался металлургическим направлением бизнеса «Альфа-групп» и был вовлечен во многие корпоративные войны.

Компания «Альфа-Телеком» образована в марте 2004 г. путем слияния двух подразделений группы «Альфа» — компании «Альфа-Эко Телеком» и телекоммуникационного подразделения Альфа-банка. Ей принадлежит 32,9% голосующих и 24,5% обыкновенных акций второго по величине российского сотового оператора — «ВымпелКома», 31% акций крупнейшего российского альтернативного оператора — Golden Telecom и контрольный пакет компании «Сторм», владеющей 40,1% акций украинского сотового оператора «Киевстар GSM». В августе 2003 г. «Альфа-Эко» получила контроль над компанией «ЦТ-Мобайл», владеющей 25% плюс одна акция третьего по величине российского сотового оператора — «МегаФон». Миноритарный акционер «МегаФона» IPOC International Growth Fund сейчас оспаривает эту сделку в суде.

В марте руководителем «Альфа-Телеком» был назначен бывший гендиректор «Альфа-Эко Телекома» Павел Куликов, однако он проработал на этом посту недолго и сейчас стал заместителем Вадима Кучарина.

Вадим Кучарин сообщил «Ведомостям», что на днях было завершено формирование команды менеджеров «Альфа-Телеком», в которую вошли специалисты в сфере инвестиций в телекоммуникации «Альфа-Эко» и Альфа-банка. Он предпочел пока не раскрывать свои планы в отношении «Альфа-Телеком» и поставленные перед ним задачи.

Руководители основных конкурентов «Альфа-Телеком» — гендиректор «Системы Телеком» Владимир Лагутин и гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов — оставили назначение Кучарина без комментариев: в телекоммуникационном секторе он фигура новая.

Игроки металлургического рынка знают его куда лучше. В конце 1990-х гг. «Альфа-Эко», где тогда работал Кучарин, управляла обанкротившимися Западно-Сибирским металлургическим комбинатом и Ачинским глиноземным заводом, в 2000 — 2001 гг. вела борьбу за контроль над Таганрогским металлургическим заводом, а в 2001 г. в альянсе со «Стилтексом» обанкротила комбинат «НОСТА». Кроме того, компании принадлежали небольшие предприятия «Сибэлектросталь» и «Амурметалл», которые в конце прошлого года были проданы.

Бывшие оппоненты «Альфы» отмечают богатый опыт участия Кучарина в «корпоративных войнах». В прошлом вице-президент «Евразхолдинга», а ныне депутат Госдумы Отари Аршба называет Кучарина «хорошим антикризисным менеджером с волчьей хваткой». «Это серьезный, мобильный волк, другого про него я не знаю», — говорит он.

Топ-менеджер крупной металлургической компании также отмечает, что Кучарин специализировался исключительно на антикризисных проектах и корпоративных войнах. «Это проверенный, закаленный боец, типичный представитель эпохи середины 1990-х гг. , когда на территории всей страны велись корпоративные войны», — говорит собеседник «Ведомостей». При этом он указывает на то, что сам Кучарин был лишь исполнителем. «Это высокопоставленный менеджер, занимавшийся реализацией договоренностей, достигнутых хозяевами «Альфы», — добавляет он.

Телекоммуникационные аналитики считают назначение Кучарина признаком того, что «Альфа» твердо решила добиться победы в конфликте за «МегаФон» и вести агрессивную экспансию в секторе телекоммуникаций. «Появление такого человека показывает, что у «Альфы» большие планы. Скорее всего, Кучарина пригласили решать конкретные задачи по консолидации активов. Возможно, «Альфа» серьезно рассматривает возможность получения контроля над «МегаФоном» и возможность его слияния с «ВымпелКомом», — говорит аналитик, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, по его мнению, у «Альфы» есть планы по расширению сотового бизнеса в странах СНГ и Восточной Европы.

«Возможно, «Альфа» готовится к серьезной перетряске своего телекоммуникационного портфеля и следует ожидать новых продаж и приобретений, — говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. — Самой интересной интригой на рынке продолжает оставаться противоречивая ситуация вокруг «МегаФона» и перспектива его возможного слияния с «ВымпелКомом», а также перспективы приватизации телекоммуникационного холдинга «Связьинвест».

Топ-менеджер крупной сталелитейной компании напоминает, что интересы «Альфа-Эко» в металлургии были исключительно спекулятивными. Кроме того, он считает, что на открытую войну с акционерами «МегаФона» на манер тех, что велись в середине 1990-х гг. , «Альфа» не решится. «Они просто выторгуют ситуацию, — уверен топ-менеджер. — Кучарин это делать умеет. Он всегда славился способностью находить устраивающие всех решения».


КАРЬЕРА КУЧАРИНА

Вадим Сергеевич Кучарин родился в 1970 г. в Новокузнецке. В 1992 г. с отличием окончил экономический факультет МАИ, а в 1995 г. Финансовую академию. Работал инженером в НПО им. Лавочкина, затем — начальником управления бухгалтерского учета, начальником отдела анализа банка «Столичный». В 1996 г. пришел в «Альфа-Эко», где занимал различные должности, в том числе директора департамента развития группы, директором металлургического департамента группы и директором департамента текущих инвестиций. В последнее время был вице-президентом группы «Альфа-Эко» по экономике и финансам, руководитель блока управления активами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1836
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003