Вице-президент "Транснефти": Россия ничего не потеряла от аварии на нефтепроводе "Дружба"

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Компания "Транснефть" была вынуждена предельно снизить давление в магистральном нефтепроводе "Дружба" после его аварии на территории Брянской области в июле 2006 г., однако Россия от этого ничего не потеряла, Европа тоже в целом не потеряла", - сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. Он отметил, что российские нефтяные компании переориентировали экспорт на другие направления, тем самым трубопроводная монополия полностью сохранила объемы российского экспорта.

С. Григорьев признал, что нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta в Литве стало заложником обстоятельств - Россия может поставлять нефть в эту страну трубопроводным транспортом только по нефтепроводу "Дружба".

С. Григорьев также сказал, что магистральный нефтепровод давно физически устарел: первая нитка была пущена в эксплуатацию в 1964 г., вторая - в 1974. В настоящее время "Транснефть" выдала техническое задание на проведение независимой экспертизы состояния магистрального нефтепровода. В зависимости от выводов экспертов трубопроводная компания будет принимать решение о капремонте либо о строительстве новой магистрали. Когда это решение может быть принято, С. Григорьев сообщить затруднился.

Вице-президент "Транснефти" отрицает политическую подоплеку прекращения поставок нефти в Литву. "Произошла авария техногенного свойства - это доказанный факт", - говорит он.

Напомним, 29 июля из-за аварии нефтепровода на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть (комиссия Росприроднадзора выдала ОАО "МН "Дружба" предписание о снижении давления в трубопроводах в пять раз для исключения попадания нефти в водные объекты).

9 августа вице-президент польского концерна PKN Orlen Цезарь Филиппович заявил на брифинге в Вильнюсе, что "доверие к российской компании "Транснефть" в Европе подорвано, и вернуть его можно лишь после скорейшего возобновления подачи нефти на Mazeikiu Nafta", напоминает REGNUM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003