РСА РАЗРАБОТАЛ ПРАВИЛА ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУГ НА РЫНКЕ ОСАГО

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал правила продвижения услуг на рынке обязательного автострахования (ОСАГО), сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" директор по правовым вопросам РСА Олег Пилипец.

По его словам, "страховое сообщество выступает против применения скидок при продаже полисов ОСАГО, поскольку это вопиющее нарушение принципов добросовестной конкуренции: тарифы для всех едины". В связи с этим планируется ввести систему штрафов за ненадлежащую рекламу и за обещание скидок.
Размер штрафов будет варьироваться от 200 МРОТ до 1 тыс. МРОТ в зависимости от тяжести нарушения - минимальный размер будет установлен за ненадлежащую рекламу, за рекламу о предоставлении скидок и подарков он будет выше.
Во вторник состоялось заседание комитета по рекламе и PR союза, на котором обсуждались последние детали проекта документа, в конце текущего месяца президиум союза планирует утвердить эти правила.

О.Пилипец отметил, что при повторном нарушении сумма штрафа будет увеличиваться, а в случае, если эти санкции не подействуют на страховщика, ему придется иметь дело с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). "Мы должны начинать с себя, сами должны наводить порядок. Если уж страховщики не слушаются профобъединения, то следующей инстанцией, от которой они будут получать санкции - это будет ФАС", - сказал он.

Важно, подчеркнул директор по правовым вопросам РСА, чтобы страховщики не вводили в заблуждение граждан при проведении рекламных кампаний, чтобы люди четко понимали, что есть понижающие коэффициенты и есть повышающие коэффициенты в зависимости от аварийности. А когда людям пишут про бонусы в рекламе брокеры и агенты, про 30-40%-ные скидки, это недопустимо, считает он.

Касаясь направленных в Минфин предложений ФАС о либерализации тарифов по ОСАГО, О.Пилипец отметил, что ФАС предлагает предусмотреть возможность предоставления скидок до 20% от цены полиса, при этом на рынке бывают скидки в размере 30-40%, поэтому даже если предложения ФАС будут учтены, то правила, разработанные РСА, все равно будут актуальны.

При этом, как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Минфине, предложения ФАС поступили, но они "пока не будут внедряться, поскольку российский рынок ОСАГО не созрел для либерализации".

Ранее сообщалось, что ФАС вела расследование против 11 страховщиков в связи с предоставлением льгот, скидок и подарков при ОСАГО, в частности, нарушителями были признаны "Росгосстрах (РТС: RGSC)-Столица", "МАКС" и МСК. Массовые нарушения и стали поводом для разработки правил игры для участников рынка при продвижении услуг на рынке ОСАГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003