Сбербанк России и "Транснефть" подписали соглашение об открытии рамочной кредитной линии

Среда, 9 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продолжением развития взаимовыгодных партнерских отношений между Сбербанком России и ОАО "АК "Транснефть" стало подписание 7 августа 2006 года соглашения об открытии рамочной возобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 65 млрд. рублей сроком на 6 лет.
Как сообщает пресс-служба Сбербанка России, в рамках данного соглашения также состоялось подписание договора об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 20 млрд. рублей. Средства кредита будут направлены на финансирование первого этапа проекта строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан".
Проект возведения трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве основной стратегической государственной задачи, связанной с экспортом российской нефти. Проектом предусмотрено строительство единой нефтепроводной системы по маршруту г.Тайшет – г.Сковородино – побережье Тихого океана. Пропускная способность строящегося нефтепровода составит 80 млн. тонн нефти в год.
Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. В рамках первого этапа предполагается строительство нефтепровода на участке г.Тайшет-г.Сковородино мощностью 30 млн. тонн нефти в год и сооружение нефтеналивного терминала в Приморском крае. На втором этапе реализации проекта предусматривается строительство нефтепровода на участке г.Сковородино – побережье Тихого океана мощностью 50 млн. тонн нефти в год с расширением пропускной способности нефтепроводной системы на участке г.Тайшет-г.Сковородино до 80 млн. тонн нефти в год.
Работы по проекту начались в апреле 2006 года. В настоящее время построено более 100 км трубопровода, подготовлено 330 км магистрали, сварено в нитку 155 и уложено в грунт 130 км труб.
Завершение работ, предусмотренных первым этапом проекта, запланировано на II полугодие 2008 года.
Основой начала стратегического партнерства стало сотрудничество Сбербанка России и ОАО "АК "Транснефть" по проектам "Расширение Балтийской трубопроводной системы" и "Строительство нефтепровода Суходольная – Родионовская". Участие Сбербанка России в финансировании данных проектов составило 20,0 млрд. рублей и 5,5 млрд. рублей, соответственно. В настоящее время оба проекта успешно реализованы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003