УРАВНЕНИЕ С НЕИЗВЕСТНЫМ

Среда, 9 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пострадавший в ДТП получит компенсацию, даже если виновник аварии скрылся.

Об этом заявил руководитель представительства Российского союза автостраховщиков (РСА) в ПФО Владимир Нестеров. Однако далеко не все жители Нижегородской области знают о такой возможности.

Он отметил, что статья по компенсационным выплатам в случае, когда виновник ДТП неизвестен (скрылся с места преступления) или на момент совершения аварии у него отсутствовал полис (или он не был вписан в полис), работает еще с 1 июля 2004 года. И уже есть факты получения компенсаций пострадавшими.

Начальник управления методологии страхования исполнительного аппарата РСА Владимир Козлов сообщил, что в 2005 году с рынка ушли одиннадцать страховых компаний, у которых были отозваны лицензии. Однако законом об ОСАГО заложен механизм гарантии, который позволяет обеспечить возмещение потерпевшему. В данном случае РСА выступает гарантом своих членов: если страховая компания обанкротилась или у нее отозвана лицензия, по ее обязательствам будет отвечать РСА. В частности, по указанным одиннадцати компаниям на момент отзыва лицензий действовало порядка 350 тысяч договоров. За период с сентября 2005 года по начало июля 2006 года РСА было удовлетворено более 4,5 тыс. исков по договорам указанных компаний на общую сумму 160 млн рублей.

По словам В. Нестерова, в ПФО было принято решений в пользу потерпевших в случаях невозможности установления виновника ДТП (или отсутствия у него страховки) на общую сумму в 2,5 млн рублей. Однако, по его словам, население еще мало информировано об этом механизме возмещения, поэтому потерпевшие либо не обращаются за компенсацией, либо обращаются тогда, когда уже нельзя вовремя собрать необходимые документы. А ведь закон реально работает. В. Нестеров привел следующий пример: в Ветлужском районе Нижегородской области в ДТП с неизвестным виновником погиб мужчина. У погибшего осталась двухлетняя дочь. Согласно закону было принято решение о возмещении максимальной суммы семье погибшего в размере 160 тыс. рублей. Для Ветлужского района это сумма немалая. Поэтому, считает руководитель представительства РСА в ПФО, данный закон имеет большую социальную значимость.

География заявленных РСА случаев по округу такова: Нижний Новгород, Самара, Татарстан, Ульяновск, Ижевск. В Нижегородской области в прошлом году неустановленными водителями было произведено 418 ДТП. Это еще не говорит о том, что во всех случаях были пострадавшие. Однако за компенсацией обратились лишь 12—13 человек. Это говорит о слабой информированности населения о компенсационных выплатах.

В. Козлов подчеркнул, что по статистике порядка 10—12% всех ДТП происходит с неизвестным виновником или с отсутствием у него полиса. Потерпевший в любом случае может обратиться в любую страховую организацию, которая является членом РСА, где ему подробно разъяснят его права и дадут справку, какие документы нужно представить. В соответствии с законом его дело рассмотрят, и в установленных лимитах потерпевшему возместят вред, причиненный его здоровью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003