НУЖНА ЛИ СИГНАЛИЗАЦИЯ ПРИ СТРАХОВАНИИ АВТОМОБИЛЯ?

Четверг, 3 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зачем ставить крутую охранную систему на новенькую машину, если вы и без того потратили на ее страхование от всевозможных рисков несколько сотен, а то и тысяч долларов? Пожалуй, этим вопросом задается каждый новоявленный автовладелец. Многие из них все более прагматично относятся к противоугонному оснащению автомобиля, справедливо полагая, что если и стоит потратиться на установку противоугонных устройств, то лишь в пределах того минимума, который требует страховая компания. Так как же подобрать набор охранных опций, чтобы особо не переплачивать, но и страховщикам угодить?

Многие полагают, что лишние траты на защиту своего автомобиля ни к чему. Мол, захотят угнать - никакие сирены не помогут. Но даже простейшая сигнализация заставит задуматься воришку, стоит ли лезть в вашу машину за понравившейся безделушкой, неосмотрительно оставленной на сиденье. "Сигналка" может привлечь внимание окружающих, если в вашу машину кто-то полезет, даст защиту от хулиганов и непрофессиональных злоумышленников. А вот стоит ли тратиться на более серьезные средства защиты автомобиля от угона?

На самом деле владельцы отечественных "ВАЗов", большинства моделей легковых "японцев", "европейцев" и "корейцев" смогут без проблем застраховать их от угона. Для этого потребуется лишь оснастить автомобиль хотя бы иммобилайзером (электронным блокиратором электрических систем автомобиля) или электронной противоугонной системой среднего уровня, обладающей функцией блокировки. Некоторые страховые компании не станут придираться и к владельцам более престижных и дорогих марок, удовлетворившись стандартной "противоугонкой", установленной на заводе-изготовителе.

Но чаще всего за экономию на противоугонном оснащении при покупке КАСКО приходится выкладывать полную, статистически обоснованную стоимость страхования. И если, к примеру, для владельцев Opel Astra, Nissan Almera или Ford Focus страховка от угона на год обойдется от 0.5 до 1% цены автомобиля, то обладателям Toyota разных моделей придется выложить от 3 до 8%, а хозяевам модных сегодня среди угонщиков Honda Accord - до 12%. Напомню, в данном случае речь идет о страховании от угона в комплекте КАСКО (то есть совместно с риском его повреждения).

При столь высоких тарифах автовладельцу есть резон задуматься об оснащении своего железного коня спутниковой поисковой системой. А за это получить от страховой компании скидку по риску "угон" при страховании КАСКО. Примечательно, что величина дисконта составляет 50-90% от страховки и может превышать стоимость поисковой системы, включая работы по ее установке и годовую абонентскую плату за обслуживание системы. Например, страхование автомобиля Honda Accord без поисковой системы обойдется в $5800-6500. Но, установив спутниковую систему за $1000-1500, автовладелец потратит на страхование от $2900 до $4300 в зависимости от щедрости компании. Экономия - до $2600.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003