"Кузбассэнерго" завершило организационные и технические мероприятия для начала работы на новом оптовом рынке электроэнергии

Среда, 2 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В генерирующей компании ОАО "Кузбассэнерго" завершены все организационные и технические мероприятия для начала работы на новом оптовом рынке электроэнергии и мощности (НОРЭМ), запуск которого в России запланирован на август 2006 года.
Как сообщает пресс-служба компании, вместо действующего регулируемого сектора на оптовом рынке внедряется система регулируемых двусторонних договоров (РДД) между производителями и потребителями электроэнергии. В момент ввода эти договоры будут краткосрочными и станут распространяться лишь на период до конца 2006 года.
Начиная с 2007 года, участникам будет предоставлено право заключать долгосрочные регулируемые договоры (от 1 года). Длительность таких договоров будет устанавливаться Минпромэнерго России по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.
С 1 января 2007 года начнется плановое снижение объемов регулируемых договоров с либерализацией рынка от 5 до 15% в год. Темпы такого снижения будут устанавливаться ежегодно Правительством РФ при утверждении прогнозов социально-экономического развития. На 2007 год процент снижения объемов, торгуемых по регулируемым договорам, в соответствии с проектом правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода составляет 5%.
Переход участников на долгосрочные двусторонние отношения в условиях либерализации рынка обеспечит прогнозируемость стоимости электрической энергии (мощности) в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что является залогом инвестиционной привлекательности электроэнергетики.
Модель регулируемых договоров позволит исключить накопление стоимостного небаланса, складывающегося сегодня на рынке из-за несоответствия стоимости электрической энергии, купленной и проданной участниками оптового рынка. Сегодня, в условиях реструктуризации отрасли, эта проблема наиболее актуальна, поскольку создает серьезные финансовые риски для генерирующих компаний.
Не покрытые регулируемыми договорами объемы электроэнергии будут торговаться по свободным нерегулируемым ценам. Таких способов торговли электроэнергией в новой модели оптового рынка два – это свободные двусторонние договоры, действующие уже сегодня, и рынок "на сутки вперед". В рамках свободных двусторонних договоров участники рынка сами определяют контрагентов, цены и объемы поставки.
Рынок "на сутки вперед" служит не только эффективной подстройкой к РДД (торговля лишних/недостающих объёмов), но и покрывает несовершенство РДД – если продавцу невыгодно вырабатывать электроэнергию по РДД, он покупает её на рынке "на сутки вперед" и выполняет свои обязательства перед покупателем по регулируемым двусторонним договорам.
Существенным моментом является то, что конструкция регулируемых договоров позволяет без изменения ее конфигурации, постепенно снижая объемы электроэнергии (мощности) по регулируемым договорам, расширять сферу действия свободных (нерегулируемых) цен. Это позволит к моменту окончания переходного периода реформирования электроэнергетики перейти к полностью конкурентному оптовому рынку, что предусмотрено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, сообщает lawtek.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003