"Нафтогаз Украины" выйдет на прибыль в следующем году

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение цен на газ для населения, бюджетных предприятий и предприятий коммунальной теплоэнергетики позволит Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" выйти на прибыль лишь в первом квартале 2007 года, так как в начале этого года компания фактически субсидировала большинство потребителей. Об этом заявил председатель правления НАК Александр Болкисев, передает "Интерфакс-Украина".

"Даже после повышения цены годовой финансовый результат не будет позитивным, на прибыль мы надеемся выйти в I квартале 2007 года", — заявил глава НАК.

Вместе с тем он опроверг слухи о том, что "Нафтогаз Украины" находится на стадии банкротства, однако признал наличие кризисной ситуации, вызванной убытками из-за закупки в первом квартале импортного газа по цене 95 долл. за 1 тыс. куб. м, продаваемого затем внутренним потребителям по более низким ценам.

А. Болкисев также сообщил, что в связи с изменением структуры газового рынка и почти 100% перехода промышленных потребителей на закупки газа у совместного предприятия "УкрГаз-Энерго", перестало быть прибыльной дочерняя компания НАК — "Газ Украины", ранее обеспечивающая львиную долю продажи всего газа в стране.

В то же время глава "Нафтогаз Украины" считает, что продажа газа населению может стать рентабельной. "Население потребляет 20 млрд куб. м газа — это достаточный спрос, чтоб сделать розничную торговлю газом неубыточным делом", — подчеркнул он.

Глава НАК также выступил за дальнейший постепенный рост внутренних цен на газ, чтобы в будущем при переходе на мировые цены импорта избежать шокового ценового скачка.

А. Болкисев также сообщил, что для сокращения расходов в текущем году компания намерена сократить инвестиционные проекты за рубежом. "О каких именно — говорить не буду, выход из них тоже связан с расходами, которые мы минимизируем. В Украине сконцентрируемся на самых перспективных месторождениях, и только после того, как сделаем рентабельным их освоение, перейдем к разработке других", — отметил глава НАК.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания до 2006 года являлась монополистом транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины. До 2006 года компания была также монополистом по импорту газа в страну.

НАК "Нафтогаз Украины" в 2005 году увеличил чистый доход от реализации услуг и продукции на 5% — до 36,854 млрд грн (около 195,326 млрд руб.), а его чистая прибыль выросла в 5,3 раза — до 15,07 млн грн (около 79,871 млн руб.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003