САМЫЕ КУРЬЕЗНЫЕ СТРАХОВЫЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ

Четверг, 27 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курьезы случаются сплошь и рядом, и некоторые из них весьма необычны. Например, в Европе был такой случай, когда автомобиль подвергся атаке коров. По неизвестным причинам они вдруг начали облизывать кузов автомобиля, в результате лакокрасочное покрытие под действием коровьей слюны оказалось полностью уничтожено. Владелец оценил ушерб в 600 евро, которые и были ему выплачены его страховой компанией. Российские страховщики сталкиваются с не менее смешными ситуациями, которые с удовольствием используют в целях пиара. Однако деньги выплачивают за это они не всегда.

Заяц нашел себе новый дом Коровы – участники дорожного движения Бодающиеся козлы могут помять авто Лоси и водители боятся друг другаЧаще всего виновниками курьезных ситуаций становятся братья наши меньшие, неразумные – животные. В такой глубоко аграрной стране, как Россия, коров, наверное, запросто можно считать полноценными участниками дорожного движения. В некоторых регионах они преспокойно шествуют по федеральным трассам. Характерно, что водитель, оказавшийся с коровой один на один, как правило, оказывается совершенно обескуражен. "Я ехал по главной дороге, а корова вместе со стадом шла по второстепенной. Несмотря на это, дорогу она мне не уступила, в результате чего и произошло столкновение", – это одно из заявлений страхователей в СК "Ресо-Гарантия".

Или вот козы – тоже типичный рогатый участник дорожного движения, особенно в южных районах страны. "Я вышел из дома и обнаружил на двери водителя вмятины. Со слов соседей, около машины толкались несколько овец и козлов и бодались.

Установить собственника скотины не представилось возможным", – еще одно из заявлений. Лоси – также весьма распространенный вариант. Причем неизвестно еще, кто больше пугается: лось или водитель. Те, кто прошел через столкновение с лосем на ночной дороге, подтвердят: оно может кончиться настоящей кондрашкой. Случаев, когда лось разбивал лобовое стекло или непоправимо калечил кузов копытами, огромное множество.

Страховые случаи с участием животных действительно считаются спорными: кто должен возместить ущерб за то, что машину вдруг боднула корова, например? Для того чтобы понять, выплатят вам в таких случаях возмещение или нет, нужно внимательно прочитать договор, где указаны случаи, которые в данной страховой компании не считаются страховыми.

Например, в одной страховой компании страховой случай с участием животного или птицы будет прописан как отдельная статья, в другой будет считаться простым столкновением, в третьей – будут прописан как исключение из страхового покрытия, сопровождающийся отказом в выплате страхового возмещения. Таким образом, не факт, что за ущерб по вине животных вы сможете получить деньги в той или иной страховой компании. Хотя благополучный исход событий в пользу пострадавшего встречается довольно часто.

Вот, например, как рассказали в одной из страховых компаний, было дело: собака гналась за кошкой во дворе дома. Как обычно, это сопровождалась лаем и дракой. Хозяева собаки находились во дворе и наблюдали за всем этим. В конце концов кошка забралась на заднее колесо автомобиля и попыталась там спрятаться.

Собака (ротвейлер), чтобы добраться до кошки, которую так достать не могла, начала грызть задние крыло и колесо. Крыло и колесо превратились практически в тряпку, а кошка благополучно выбралась из-под машины и убежала. Владельцу ТС об этом рассказал хозяин собаки, и владелец автомобиля обратился в страховую компанию за возмещением. "Хотя это был не страховой случай, так как ТС страхуется от аварии, стихийных бедствий и т.д., противоправных действий третьих лиц, но не от воздействия животных, страховая компания выплатила страховое возмещение, настолько был курьезный случай", – пояснил представитель страховой компании.

Или вот самый свежий случай, приключившийся с жителем Костромской области, благополучно закончившийся страховой выплатой. Владелец автомашины Citroen C4, застрахованной по риску КАСКО, следовал вечером из Москвы в Кострому. До конечной цели путешествия оставалось не меньше 100 километров, когда впереди на дороге показался заяц. Водитель почувствовал удар и остановился, но при беглом осмотре он не заметил ни зайца, ни повреждений корпуса Citroen и, продолжив путь, благополучно добрался до Костромы. Каково же было удивление автолюбителя, когда утром лесной житель обнаружился за воздухозаборной решеткой бампера. Весьма габаритный заяц проломил решетку накануне вечером при столкновении с хэтчбэком, деформированная решетка затем выгнулась назад, и заяц оказался в ловушке. Владелец Citroen предъявил животное и машину сотрудникам филиала страхового общества "АВИКОС" в Костроме, после чего ему было выплачено страховое возмещение.

Поэтому смотрите по обстоятельствам: если часто ездите по потенциально опасной трассе, где велика вероятность "боднуться" с четвероногим участником дорожного движения, выбирайте СК, в договоре КАСКО которой прописан данный вид ущерба. Вообще, неправильно считать сотрудников страховых компаний злостными личностями, которые только и думают о том, как бы найти причину для того, чтобы отказать автовладельцу в страховой выплате. Ну поверьте, бывают исключения из правил.

Например, очень показателен курьезный случай, о котором рассказали в одной из столичных страховых компаний. Женщина купила ТС в автосалоне и приехала в страховую компанию оформлять страховой полис по КАСКО. Автомобиль она оставила на дороге, так как места на стоянке были заняты. Во время оформления страхового полиса (работник СК ей уже выписывал полис) все услышали страшный звук удара.

Подбежали к окну и увидели, что на перекрестке столкнулось два автомобиля: Mercedes-Benz и Saab. Mercedes-Benz отлетел в сторону и наехал на ВАЗ-2107, стоявший у обочины. ВАЗ-2107 был снесен в сторону и оказался сложен практически пополам. И тут работники СК услышали жалобный стон женщины, оформлявшей полис страхования, который перешел в плач. Все поняли, что ВАЗ-2107 принадлежит ей, и всем стали понятны ее эмоции. Однако женщину успокоили, выписали ей полностью полис, поставив время наступления действия полиса за пять минут до ДТП (именно в тот момент, когда она пришла за покупкой полиса), и после выплатили полностью страховое возмещение, так как ТС было признано непригодным для восстановления.

Так что не все так плохо у нас на страховом рынке. Стремясь продемонстрировать собственную лояльность и завоевать доверие страхователей, некоторые страховые компании идут на приятные исключения из правил. Поэтому если с вами приключился очень необычный страховой случай, не торопитесь впадать в отчаяние: есть шанс, что вам еще повезет и, несмотря на то, что из вас сделают публичную фигуру, деньги все-таки выплатят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003