Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" подписали соглашение, направленное на повышение надежности энергоснабжения потребителей Санкт-Петербурга

Четверг, 27 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" подписали соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской энергосистеме на период с 2006 года по 2010 год.
Свои подписи под документом в присутствии Министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко поставили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
В последние годы в энергосистеме Санкт-Петербурга наблюдается стремительный рост энергопотребления. Зимой 2005-2006 годов исторический максимум нагрузки, зафиксированный в 1990 г., был превышен на 10,3%. Техническое состояние энергосистемы находится на пределе физических возможностей. При этом в энергосистеме отмечается высокий уровень износа генерирующего и сетевого оборудования.
Как отмечается в сообщении РАО "ЕЭС России", соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Санкт-Петербурге.
Документ предусматривает строительство 3900 МВт генерирующих мощностей, 5500 МВА трансформаторной мощности в магистральном сетевом комплексе и 5860 МВА трансформаторной мощности в распределительных сетях города за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения, возведение 545,6 км новых и реконструкцию 144,2 км действующих линий электропередачи.
Общая стоимость работ оценивается в 300 млрд. рублей. Треть этих средств будет направлена на развитие генерации, остальные - на инвестиции в сетевое и диспетчерское хозяйство. Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства компаний РАО "ЕЭС России", работающих на территории Санкт-Петербурга, средства федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, внебюджетные источники, частные инвестиции.
В соответствии с подписанным документом, правительство Санкт-Петербурга в рамках своей компетенции при ежегодном регулировании тарифов на тепло- и электроэнергию для компаний, участвующих в реализации программы, будет учитывать источники финансирования мероприятий по развитию и реконструкции энергообъектов, в том числе стоимость обслуживания и возврата привлекаемых на эти цели заимствований.
Также для обеспечения финансирования мероприятий правительство Санкт-Петербурга намерено утвердить экономически обоснованный размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории города с учетом критерия доступности для потребителей.
Кроме того, правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Санкт-Петербурга на период до 2020 года.
На основе этого прогноза будет разработана Генеральная схема теплоснабжения и электроснабжения Санкт-Петербурга, которая будет увязана с генеральными схемами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения города.
Соглашение предусматривает, что компании, участвующие в реализации программы, могут претендовать на статус стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, которым при инвестировании предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество. Помимо этого, они смогут рассчитывать на ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов, а также уменьшение размера платы за землю.
Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" также считают целесообразным создание совместной электросетевой компании на территории Санкт-Петербурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003