Белоруссия и Венесуэла подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области науки, технологий, энергетики и нефтехимии

Вторник, 25 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия готова развивать всесторонние отношения с Венесуэлой. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко 24 июля 2006 года во время встречи с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.
Президенты условились о создании белорусско-венесуэльской комиссии, работу которой будут контролировать лично главы государств. Комиссия займется разработкой конкретных проектов сотрудничества Белоруссии и Венесуэлы в экономической, научной, технической сферах, в области энергетики и нефтехимии.
По словам У.Чавеса, Венесуэла готова работать с Беларусью в любой сфере, в том числе в нефтедобыче. В ближайшую пятилетку эта страна намерена значительно нарастить добычу нефти. В этой связи Уго Чавес отметил заинтересованность в закупке в Беларуси оборудования и машин, применяемых при добыче и переработке нефти.
По итогам переговоров Александр Лукашенко и Уго Чавес подписали совместную декларацию Республики Беларусь и Боливарианской Республики Венесуэла. В декларации закреплено долгосрочное стратегическое партнерство двух стран. Документ также направлен на усиление взаимной поддержки и расширение взаимовыгодного сотрудничества.
В присутствии президентов были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области науки, технологий, энергетики и нефтехимии.
Также стороны подписали меморандумы о взаимопонимании в сфере политических консультаций между министерствами иностранных дел Белоруссии и Венесуэлы, в области сельскохозяйственного, научного, технологического и инновационного сотрудничества, сообщает RusEnergy.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003