"Русал" отбился от Живило. Суд отказал ему в рассмотрении иска на $3 млрд против владельцев "Русала", которых Живило обвиняет в незаконном захвате собственности.

Вторник, 11 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Русал» одержал серьезную победу в борьбе против бывшего владельца Новокузнецкого алюминиевого завода Михаила Живило и его партнеров. Апелляционный суд Нью-Йорка отказал структурам Живило в рассмотрении иска на сумму $3 млрд против владельцев «Русала», которых бывший металлургический магнат обвиняет в незаконном захвате его собственности. Эксперты говорят, что «Русалу» больше не грозят разбирательства в США, но Живило может попытать счастья в других странах.

Принадлежащая Михаилу Живило группа «МИКОМ» контролировала около 66% акций Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ). Но в конце 1999 г. на предприятии была введена процедура банкротства. Живило тогда утверждал, что банкротство инициировано «Русалом», чтобы поглотить завод. В сентябре 2000 г. Живило продал акции НкАЗа предпринимателю Григорию Лучанскому, который позднее переуступил их акционерам «Русала».

Судебные разбирательства с участием «Русала» в США тянутся с декабря 2000 г. Тогда четыре дружественные Михаилу Живило трейдинговые компании, в том числе Base Metal Trading S.A. (BMT) и Alucoal Holdings Ltd, подали иск в федеральный суд Нью-Йорка, доказывая, что владельцы «Русала» отобрали НкАЗ путем вымогательства и угроз. Истцы требовали компенсации, в том числе и за расторжение контрактов трейдеров с НкАЗом. Свой ущерб Живило оценил в $900 млн, однако по американскому акту о противодействии рэкету и коррупции (RICO) взыскания по подобным искам могут проводиться в трехкратном размере. Поэтому сумма требований выросла до $2,7 млрд. В августе 2001 г. к претензиям Живило присоединился экс-гендиректор Качканарского ГОКа Джалол Хайдаров, поэтому истцы оформили новый иск на общую сумму $3 млрд.

В прошлом году «Русалу» удалось отбиться от претензий Живило и Хайдарова. В марте 2003 г. федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказался рассматривать их иск, поскольку решил, что американский суд не является правильным местом для рассмотрения дела, а предмет тяжбы не имеет «никакого отношения к американскому обществу». Но в мае прошлого года адвокаты истцов подали апелляцию на решение этого суда. А почти через год — 5 мая 2004 г. — апелляционный суд Нью-Йорка отклонил жалобу компаний, контролируемых Живило, и подтвердил правомерность отказа федерального суда Нью-Йорка от 28 марта 2003 г.

Впрочем, истцы не спешат признавать поражение. Сергей Соколов, партнер юридической компании Marks & Sokolov, представляющей интересы компаний Живило и Хайдарова в суде, называет решение апелляционного суда «досадным недоразумением». «Суд просто отмахнулся от дела», — говорит он. По словам адвоката, суд посчитал недостаточными доказательства коррупции, однако отказал истцам в удовлетворении ходатайства о предоставлении дополнительного времени для сбора доказательств. Впрочем, он не считает решение американского суда поражением и напоминает, что его клиенты продолжают судиться на Кипре и в Стокгольме. Помимо этого, сообщил Соколов, истцы намерены подать новые иски, однако отказался конкретизировать детали. Впрочем, у структур Живило еще есть 90 дней, чтобы обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде США.

Но представители «Русала» считают, что Верховный суд вряд ли будет пересматривать решения предыдущих инстанций. «Мы с самого начала верили, что все иски будут отклонены», — цитирует пресс-служба «Русала» слова гендиректора компании Александра Булыгина.

Управляющий директор юридической фирмы «Вегас Лекс» Альберт Еганян также уверен, что «Русалу» больше не грозят разбирательства в США. Он указывает, что американский Верховный суд берется рассматривать дело, если полагает, что данное судебное разбирательство может стать прецедентом и повлечь за собой массу аналогичных разбирательств. В то же время Еганян указывает, что решение американских судебных властей не окажет влияние на ход разбирательства в других странах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003