Газопровод "Алтай" начнут строить в 2008 году

Вторник, 18 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство газопровода из Западной Сибири в Китай планируется начать в 2008 году, сообщил вице-премьер правительства республики Алтай Роберт Пальталлер. Чиновник, входящий в состав совместной с "Газпромом" рабочей группы республиканского правительства заявил, что до конца 2006 года будет разработан маршрут газопровода, а в 2007 году будет подготовлен его проект.

Р. Пальталлер отметил, что, по предварительным данным, трасса газопровода пройдет по территории 5 из 10 районов республики, при этом попутно будут газифицированы расположенные в этих районах населенные пункты.

Трасса проектируемого газопровода "Алтай", как ожидается, будет проложена по территории плато Укок, расположенного на юге Горного Алтая, на границе России, Казахстана, Китая, Монголии. Уникальный природно-исторический объект входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На плато Укок находятся сотни археологических памятников древних культур. Местные власти и представители "Газпрома" уверяют, что историческом наследию урон не будет нанесен, так как строительство газопровода будет вестись в той зоне плато Укок, где разрешена хозяйственная деятельность.

По оценке экспертов, изменение первоначального и предварительно согласованного с Китаем маршрута трубы обойдется "Газпрому" в несколько сотен миллионов долларов. Впрочем, после того, как по распоряжению В. Путина был изменен маршрут нефтепровода, который мог угрожать Байкалу, такой сценарий развития событий уже не кажется невозможным.

После визита Владимира Путина в Китай в марте 2006 года Россия договорилась о поставках в Китай до 80 млрд кубометров газа начиная с 2011 года. Для этого "Газпрому" предстоит построить два газопровода общей стоимостью 10 млрд долларов. Один из Западной и один из Восточной Сибири, передает NEWSru.com.

Первый газ попадет в Китай по газопроводу "Алтай" через западный участок российско-китайской границы. "Алтай" соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там он вольется в китайский трубопровод "Запад – Восток", по которому газ дойдет до Шанхая. Протяженность трубы - 3 тысячи километров, а ее стоимость - 4,5-5 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003