УБЫТОЧНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Вторник, 11 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самая дорогая типовая медицинская услуга - стоматология - стала настоящей зубной болью для страховщиков. Это самый убыточный вид во всем бизнесе по добровольному медицинскому страхованию - если подходить к этому индивидуально.

Право выбора
При заключении договора страхования и подборе программы страхователь может сам выбрать лечебное учреждение, в котором он хотел бы обслуживаться. Страховщик рассказывает о преимуществах того или иного медцентра и его режиме работы. Кроме того, врач компании вместе с представителями лечебного учреждения может организовывать осмотр клиники для клиента страховщика. Вместе с тем в процессе лечения возможна смена лечебного учреждения, если по каким-либо причинам страхователя данная клиника не устроила.

При наступлении страхового случая застрахованный должен обратиться напрямую в лечебное учреждение (телефоны и адреса клиник выдаются каждому застрахованному на руки), где ему окажут необходимую медицинскую помощь, либо на круглосуточный пульт в страховой компании.

Корпоративное страхование позволяет добиваться прибыльности за счет пролонгации программы. И если в течение первого года человек активно лечит зубы, это, конечно, оборачивается потерями для страховщика. Но если контракт пролонгируется, то ситуация для страховщика существенно улучшается.

"У человека только 32 зуба, и в следующий год у него практически не возникает необходимости обращаться за помощью, тогда как премию страховщики получают - ведь корпоративные договоры, как правило, пролонгируются", - объясняет заместитель генерального директора страховой компании "Межрегионгарант" Александр Варенцов.

Именно поэтому отдельные программы по стоматологии для частных лиц нередко убыточны: человек в первый же год получает максимальное количество услуг и не возобновляет договор.

Ни один страховщик добровольно не будет стремиться развивать индивидуальное ДМС в ущерб корпоративному. 95% обычных клиентов оформляют страховой полис, когда у них уже возникли проблемы со здоровьем и требуется дорогостоящее лечение. Около 90% взносов по ДМС приходится на крупные корпорации.

Медики и страховщики
Отношения страховых компаний и медучреждений строятся на базе договорных отношений. Страховщик выбирает лечебное учреждение с хорошими качественными показателями работы - ему сегодня есть из чего выбирать, так как рынок стоматологических услуг широк.

К лечебному учреждению для обслуживания прикрепляется коллектив с определенной страховой программой, которую выбрал страхователь. "Эксперты компании ежемесячно отслеживают объемы и качество медицинской помощи. Если медицинская помощь оказывается некачественной, то страховая компания предъявляет претензию, и ЛПУ за свой счет устраняет ошибки", - рассказывает директор департамента личного страхования СК "Энергогарант" Наталья Клименко.

Как правило, крупные страховщики стараются сотрудничать со всеми ведущими стоматологическими клиниками Москвы, при этом стараясь постоянно расширять список лечебных учреждений.

Взаимовыгодное сотрудничество
Клиникам сотрудничать со страховыми компаниями, обеспечивающими секвестированное страхование по стоматологии, т.е. с минимальным набором услуг, выгодно: страховщик направляет к ним большой поток пациентов. Но очень часто при обследовании выясняется, что лимитов ответственности, оплачиваемых страховщиком, недостаточно для приведения полости рта в надлежащее состояние. Таким образом, пациенту предлагается оплачивать остальное лечение из собственных средств, и многие на это соглашаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31