Россия и Бельгия развивают энергодиалог

Понедельник, 3 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудничество России и Бельгии в энергетической сфере стало основной темой встречи заместителя министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрея Дементьева с министром экономики, внешней торговли, энергетики и научной политики Бельгии Марком Вервильгеном. Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, на встрече, которая состоялась по инициативе бельгийской стороны, М. Вервильген поддержал развитие сотрудничества с Россией по сооружению подземного хранилища газа (ПХГ), отмечен вариант организации возможного транзита российского газа через Бельгию в Великобританию.
Также затрагивались общие вопросы экономического сотрудничества России и Бельгии. При этом бельгийский министр отметил, что Брюссель не испытывает никаких опасений в развитии взаимодействия с Россией. В частности, он заявил: "Сотрудничество Бельгии и России сможет послужить примером для всего Евросоюза. Мы разрабатываем долгосрочную стратегию на период до 2020 года, в которой записано, что замена угля газом неизбежна и очевидно, что необходимо укреплять отношения с соседями, а не искать новых партнеров".
На встрече прозвучало также предложение объединить усилия бельгийских экспертов в области возобновляемых источников энергии и российских специалистов в области нефти и газа для выработки стратегии развития и укрепления энергетики будущего.
Российская сторона выразила заинтересованность к развитию сотрудничества в области электроэнергетики, предложив включить РАО "ЕЭС России" в переговорный процесс.
Бельгийский министр проявил интерес к российским подходам к энергобезопасности. Как отметил А. Дементьев: "Суть российского подхода - концепция энергобезопасности, озвученная министром В. Христенко и на встрече министров энергетики "Группы восьми" и в ходе международных публичных встреч после нее. Мы настаиваем на том, что энергобезопасность относится в равной степени и к поставщикам, и к потребителям энергии. Должно быть понимание, что энергетическое сотрудничество – сфера ответственности двух сторон".
По данным Федеральной таможенной службы России в 2005 году в Бельгию было поставлено 1506 тыс. тонн российского угля, что на 151 тыс. тонну меньше, чем в 2004 году. Стоимость поставленного угля составила $54429 тыс. или 100,8% к уровню 2004 года. По маркам углей поставлено: 1278 тыс. тонн антрацитов и 228 тыс. тонн углей для коксования. По оперативным данным, за 4 месяца 2006 года в Бельгию поставлено 410 тыс. тонн российского угля. Прогноз экспорта российского угля в Бельгию на 2006 год составляет 1,4 млн. тонн.
Потребление природного газа в Бельгии превышает 20 млрд. кубометров. Собственной добычи газа Бельгия не имеет и экспортирует природный газ по газопроводам из Голландии, Норвегии, Великобритании, а также получает значительные количества сжиженного газа из Алжира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003