В Ярославле раскрыта крупная афера в сфере автострахования

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Управление внутренних дел области возбудило более десятка уголовных дел о случаях, когда одну и ту же разбитую машину многократно страховали и получали деньги. Когда подключился УБОП стало ясно, что действует слаженная организованная преступная группировка.
На сегодняшний день следствие подходит к концу. Обвинение предъявлено 10 лицам, двое из них оказались под стражей. "Приобретается автомобиль ранее разбитый, отстаивается, потом с ним оформляется ДТП и предоставляются документы в страховую компанию, чтобы получить возмещение и так до 5 раз с одним и тем же автомобилем", — рассказал следователь УВД Ярославской области Юрий Дейнеко.
В ходе расследования установлено, что битые машины в Ярославль завозили потоками, каждую неделю, на эвакуаторах. Неудивительно, что до трети страховых выплат уходило в карман мошенников. Преступники в основном использовали три оригинальных схемы. По одной из них со страховой компании удавалось получить так называемый "максимал" то есть 120 тысяч рублей. Для этого привлекались автоэксперты.
Один из таких специалистов даже стал, по сути, одним из руководителей преступной группировки. Сейчас он арестован. Новейшая схема позволяет мошенникам в десятки раз увеличить свой навар. Она работает по системе КАСКО — это добровольное страхование. "Компенсацию за фальсифицированное ДТП невозможно получить, не задействовав страхового агента", — поясняет руководитель службы безопасности страховой компании Руслан Саматов.
Все ДТП были документально подтверждены сотрудниками ГИБДД. Порой в разных страховых случаях фигурируют одни и те же фамилии сотрудников дорожно-патрульной службы. Скорее всего, уголовные дела в отношении них будут выделены в отдельное производство и направлены в прокуратуру. Страховые компании, понеся колоссальные убытки и осознав, что оказались под гнетом организованной преступности, принялись активно защищаться. Если раньше такие имитации ДТП производились почти каждый день, то на сегодняшний день натиск криминалитета ослаб, но все же продолжается. "Я бы на месте страховых компаний осматривал машины, прежде чем страховать", — предлагает Юрий Дейнеко.
Всего от деятельности мошенников пострадало около 25 страховых компаний. Сейчас УВД области приступило к расследованию новых автомобильных афер, организованных группой граждан езидской национальности.
Фото: www.rupor.info

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003