Многие запланированные реформы страхового законодательства преждевременны для армянского рынка

Четверг, 29 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В настоящее время в Армении разрабатывается новый законопроект "О страховании ", однако ряд его положений преждевременен для нынешнего этапа развития армянского страхового рынка. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо сообщил директор Ассоциации страховщиков Армении (АСА) Ованнес Бурманян.
По его словам, на сегодняшний день на рассмотрение АСА представлены первичные тексты первых двух глав законопроекта "О страховании". Специалисты ассоциации совместно со страховщиками подготовили свои замечания и предложения к первой главе законопроекта, которые уже направлены в Центральный банк Армении. Среди наиболее значимых реформ О.Бурманян отметил разделение лицензий на три вида страховой деятельности — страхование жизни, страхование не жизни и перестрахование. Он подчеркнул, что фактически в отличие от действующего законодательства для осуществления перестрахования компании должны будут получить отдельную лицензию. При этом, отметил О.Бурманян, не исключено, что компаниям будет выдаваться только одна лицензия. Основной целью разделения лицензий является формирование специализированных страховых компаний, заметил он. С экономической точки зрения это серьезный и оправданный шаг, поскольку мировая практика свидетельствует о том, что специализация повышает уровень развития отрасли, а также способствует повышению квалификации специалистов сферы. Вместе с тем, считает директор АСА, в условиях нынешнего этапа развития страхового рынка этот шаг преждевременен, поскольку местные компании недостаточно развиты для специализации своей деятельности.
Как сообщил О.Бурманян, еще одной важной реформой является разрешение иностранным страховым компаниям открывать в Армении филиалы, в то время как согласно действующему законодательству допускается лишь их участие в капитале действующих в Армении страховых компаний. Подобная реформа также преждевременна, более того, данное положение законопроекта в дальнейшем будет способствовать созданию неравных условий на рынке страхования, считает О.Бурманян. Если это делается для стимулирования инвестиций в страховой рынок, то следует отметить, что для этого на данном этапе развития было достаточным пресечение действия 6-ого пункта 8-ой статьи действующего закона, которым ограничивалось участие иностранных инвесторов в капитале тех компаний, имеющих лицензию на страхование жизни. При этом, заметил он, данная реформа не только способствует увеличению объема инвестиций, но и способствует развитию местных страховых компаний.
В целом, по оценкам директора АСА, вышеуказанные реформы могу быть реализованы минимум через два года, при этом их реализация должна проводиться поэтапно. Он напомнил, что правительством Республики Армения установлен график поэтапного повышения минимального размера уставного капитала страховых компаний, согласно которому до 2008 года уставной капитал компаний должен составлять минимум 500 млн драмов. В этой связи, необходимо дождаться окончания процесса увеличения минимального размера уставного капитала, после чего дать время местным компаниям, чтобы они прошли так называемый "этап зрелости", достигли необходимого для специализации своей деятельности уровня и только после этого вносить реформы подобного рода, считает О.Бурманян.
Фото: http://blog.kavkazweb.net

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003