CТРОИТЕЛЕЙ ЗАСТРАХУЮТ ПРИНУДИТЕЛЬНО

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургские страховщики не имеют четкого представления о том, какова в городе статистика страховых случаев, произошедших на стройплощадках. Не могут они оценить и долю застрахованных объектов. Но в любом случае она недопустимо низка, поэтому страховщики видят только один выход из положения - сделать страхование рисков подрядчика обязательным

По оценке президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Андрея Сумбарова, страхование строительно-монтажных рисков (СМР) в городе на Неве, как, впрочем, и во всей России, `сильно отстает от того уровня, который хотелось бы видеть`. Причин несколько: тут и бедность подрядчиков и застройщиков (низкая рентабельность многих строительных компаний), и недоверие к страховым компаниям.

Существующее сейчас добровольно-принудительное страхование CМР, которое требуется для получения строительной лицензии, Андрей Сумбаров расценивает как профанацию, особенно если знать страховую сумму, рекомендуемую Госстроем (для получения строительной лицензии необходимо приобрести полис по страхованию ответственности, который гарантирует потерпевшим защиту на сумму в 100 тыс. руб.; обычно ею строители и ограничиваются. - Ред.).

Конечно, дополнительную страховку можно приобрести на любую разумную сумму, но `серьезные страховые программы кажутся строителям слишком дорогими, и они избегают затрат на их приобретение`.

Как признает директор общественного объединения `Союзпетрострой` Лев Каплан, строительные компании страхуют свои строительно-монтажные риски лишь в трех случаях:
- если они связаны контрактами с иностранными заказчиками,
- если хотят получить госзаказ на реконструкцию каких-либо исторических зданий,
- для получения лицензии на осуществление строительно-монтажных работ.

Членами `Союзпетростроя` являются 17 страховых компаний, заинтересованных в сотрудничестве со строителями. Союз на данном этапе ставит перед собой две основные задачи: `состыковать` строителей и страховщиков` и способствовать развитию страхования всех рисков подрядчика в методическом плане (то есть совершенствуя те аспекты строительного и страхового законодательства, которые имеют отношение к страхованию строительных рисков).

Количественная оценка рынка
После того как `стыковка` сторон состоялась, количественного скачка в области страхования строительно-монтажных рисков не произошло.

Сейчас Л. Каплан оценивает долю объектов, ответственность по которым застрахована, в 10-12%. С учетом того что за последний год в Петербурге зарегистрированы строящиеся объекты общей сметной стоимостью $500 млн, объем застрахованных работ может быть оценен в $50-60 млн.

Средний тариф по страхованию строительно-монтажных рисков сегодня составляет 0,3-0,5% от сметной стоимости - таким образом, страховщики должны были собрать на этом рынке $200-300 тыс. страховых премий.

А. Сумбаров более пессимистичен: по его мнению, страхуется около 2% от общего числа возводимых в Петербурге объектов.
Директор Центра страхования ответственности и технических рисков СК `Русский мир` Татьяна Елистратова допускает, что этот показатель может составлять 6%.

Обращает на себя внимание и такой факт: в связи с отменой лицензирования строительных компаний, которое намечено ввести с 1 июля 2007 года, страхование ответственности подрядчиков даже на минимальные суммы неизбежно сократится еще больше, если не прекратится вовсе.

Поможет обязательность
Строители убеждены, что, несмотря на недопустимо низкое развитие столь важного вида страхования, заставлять строителей в обязательном порядке страховать СМР нельзя. Страховщики, вдохновленные опытом ОСАГО, видимо, считают иначе: они почти поддерживают мнение о необходимости законодательно ввести на строительном рынке обязательное страхование ответственности перед третьими лицами.

Страховые компании уже приступили к лоббированию обязательного страхования на уровне горадминистрации. С начала 2006 года они активно добиваются введения обязательного страхования СМР при реализации любого строительного проекта в центре Петербурга, а также при получении строителем горзаказа.

Кроме того, петербургские страховщики рассчитывают на принятие федерального закона, который обяжет строителей страховать если не все СМР, то хотя бы свою ответственность перед третьими лицами. Разработка данного закона находится в самом начале, но уже получила поддержку у ряда депутатов Госдумы.

Возможно, что полноценный законопроект будет разработан уже осенью 2006 года. `Подобный закон уже давно надо было принимать`, - убежден Андрей Сумбаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003