В. Язев: Возврат к низким ценам на газ для Украины невозможен

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возврат к прежним низким ценам на газ при поставках на Украину невозможен. Такое мнение высказал журналистам председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, комментируя высказывание экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о возможном пересмотре газовых соглашений с Россией. "Мы не будем поставлять Украине газ по старым ценам. Это просто невозможно", - сказал В.Язев. По его словам, заявление Ю.Тимошенко "в значительной степени направлено на внутреннее потребление. "Она хочет предстать радетельницей за низкие цены на газ, однако, согласно договоренности между ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и компанией "РосУкрЭнерго", соглашение может быть пересмотрено только в трехстороннем формате. Но мы будет настаивать на рыночной стоимости и готовы платить по рыночным ценам за транзит", - отметил В.Язев, и особо подчеркнул, что, по его мнению, "время, когда Россия платила за энергетическую безопасность Европы, поставляя дешевый газ, прошло".
При этом на вопрос о том, может ли Россия с наступлением зимы столкнуться с несанкционированным отбором газа Украиной, В.Язев ответил утвердительно. "Украина не делает полномасштабных запасов. Это доказанный факт, и я не исключаю, что ближайшей зимой может начаться так называемый "технический отбор газа", - заключил председатель профильного думского комитета.
Ю.Тимошенко выступила с заявлением о необходимости серьезно пересмотреть условия соглашения по поставкам российского газа на Украину. При этом лидер "оранжевой коалиции" уточнила, что все изменения договора должны обсуждаться в "дружелюбной обстановке". Об этом сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003