"Татнефть" уходит с nyse

Понедельник, 26 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

OAO "Татнефть" намерено добровольно осуществить делистинг своих акций с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и прекратить регистрацию в комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), говорится в сообщении компании.

При этом "Татнефть" направила в SEC свой годовой отчет по Форме 20-F за 2004 год, включающий, аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2004 год по стандратам US GAAP. Также компания направила в SEC финансовую отчетность по US GAAЗ за первое полугодие 2005 года.

Решение пройти процедуру делистинга на NYSE было принято после рассмотрения целесообразности сохранения нескольких международных листингов ценных бумаг компании. "Татнефть" является единственным крупным российским эмитентом, имеющим листинг одновременно в Лондоне и Нью-Йорке. Поскольку в последние годы заметно выросли расходы, связанные с регистрацией ценных бумаг SEC, было приняло решение централизовать международную торговлю акционерными ценными бумагами "Татнефти" в Лондоне, говорится в сообщении. При принятии этого решения "Татнефть" исходила из того, что "в результате такого шага сокращение расходов, являющееся следствием планируемого делистинга и прекращения регистрации в США, может быть реализовано в пользу акционеров, а концентрация внимания на едином международном рынке для ценных бумаг общества может повысить их ликвидность".

Как сообщает АК&М, "Татнефть" планирует направить заявление о делистинге на NYSE в середине августа 2006 года. После делистинга на NYSE и до момента направления заявления о прекращении регистрации в SEC, компания будет подпадать под регулирование со стороны SEC. Для обеспечения возможности прекращения регистрации своих обыкновенных акций в SEC, "Татнефть" рассматривает внесение изменений и дополнений в депозитарный договор по программе ADR, которые ограничат возможность резидентов США участвовать в программе. В настоящий момент планируется, что "Татнефть" и Bank of New York - депозитарий программы ADR - подпишут эти указанные изменения и дополнения, и что депозитарий направит официальное уведомление о них 10 июля 2006 года.

"Татнефть" неоднократно переносила сроки публикации отчетности по US GAAP за 2004 год. Если бы компания не направила отчетность в SEC до 15 июля, биржа начала бы процедуру делистинга ADR "Татнефти". Гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов 14 июня говорил, что компания намерена сохранить листинг на NYSE, несмотря на технические сложности работы с этой биржей. "Татнефть" объясняла задержку в предоставлении отчетности сложностями, связанными с ее аудитом. По словам гендиректора "Татнефти", американское законодательство очень сильно изменилось с того момента, когда компания вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Кроме того, после серии корпоративных скандалов в США аудиторы проверяют отчетность очень долго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003