Бразильцы разработали новую альтернативу бензину

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Бразилии разработан еще один вид автомобильного топлива, изготовленного на основе смеси нефтепродуктов и растительных масел. Новое топливо уже получило название "Н-биодизеля" и рассматривается как альтернатива бензину и спиртовому топливу в условиях нехватки нефтепродуктов.
Как передает РИА "Новости", президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва представил новое экологически безопасное горючее на церемонии в городе Куритиба, который считается самым экологически чистым в Южной Америке. "Это представляет собой грандиозную революцию XXI века", - охарактеризовал глава государства новый вид биотоплива.
По его словам, разработанное горючее является менее экологически опасным, более экономичным и, кроме того, позволит создать новые рабочие места, поскольку коснется тысяч сельскохозяйственных производителей.
Характеристики "Н-биодизеля" идентичны с параметрами обычного дизельного топлива, однако благодаря растительным добавкам его использование ведет к меньшему загрязнению атмосферы продуктами горения и выбросу меньшего количества серы. Как показали тесты, "Н-биодизель" также более экономичен и будет обходиться дешевле обычной солярки, а также уже существующего в Бразилии биодизельного топлива, производимого на основе добавок растительных масел в дизель.
Массовое производство нового топлива начнется в декабре 2006 года на нефтеперерабатывающих предприятиях Бразилии. "Н-биодизель" будет смешиваться с нефтепродуктами непосредственно на нефтеперегонных заводах, в то время как биодизель получается путем 2%-ной добавки растительных масел в солярку на бензозаправках. Производство нового горючего позволит Бразилии экономить до 15% импорта нефтепродуктов - около 250 млн. литров солярки, что составит около $145 млн. в год, пишет lenty.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003