Российское газовое общество провело совещание по вопросам тарифного регулирования и возможностям привлечения дополнительных средств для газификации регионов

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 июня 2006 года Российское газовое общество совместно с администрацией Тамбовской области, ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" провело в Тамбове расширенное совещание по вопросам тарифного регулирования и возможностям привлечения дополнительных средств для газификации регионов.
В работе совещания приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, представители Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов, министерств и ведомств, руководители газовых компаний и промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов.
Единая программа газификации регионов признана одним из национальных проектов РФ. Однако, как отметил член наблюдательного совета Российского газового общества, председатель подкомитета по газу комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Евгений Заяшников, из-за низкой инвестиционной привлекательности строительства газораспределительных сетей, финансирование ведется преимущественно за счет выделяемых в бюджетах всех уровней целевых средств, средств населения и "Газпрома". В 2006-2007 годы "Газпром" направит на газификацию регионов 35 млрд. рублей. "Однако, - как отметил депутат, - этих средств недостаточно, чтобы сделать масштабные преобразования в области эффективной энергетической политики. Поэтому необходимы меры, которые позволят получать необходимые для инвестиций источники финансирования". Первым шагом в этом направлении стало установление специальных надбавок к тарифам на услуги газораспределительных организаций. Помимо этого, по мнению вице-президента Российского газового общества, эффективной является также возмездная передача находящихся в муниципальной или региональной собственности газораспределительных сетей в собственность ГРО соответствующего субъекта Федерации и дальнейшее использование полученных средств, в том числе и на финансирование программ газификации. Эта практика активно реализуется в Тамбовской области, где, как заявил губернатор Олег Бетин, через три года уровень газификации достигнет 80% (на сегодняшний день уровень газификации области составляет 61%). Как было отмечено на совещании, во многом содействует этому процессу деятельность основного поставщика газа в регионе компании "Тамбоврегионгаз", которая активно использует практику введения инвестиционной составляющей в тарифе для развития газораспределительной инфрастуктуры.
Также в ходе совещания было отмечено, что благодаря взаимодействию участников газового рынка с профильными комитетами Госдумы РФ, комиссией Совета Федерации по естественным монополиям, Правительством и отраслевыми Министерствами и ведомствами по вопросам газовой промышленной политики будут приняты новые проекты законодательных и нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию социально-направленной политики. Об этом сообщает пресс-служба РГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003