В будущем жители Донецкой области будут больше уделять внимание имущественному и медицинскому страхованию

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


30 мая в конференц-зале гостиницы "Донбасс Палас" состоялся "круглый стол" на тему "Тенденции развития страхового рынка Украины. Актуальные страховые программы для Донецкого региона", в котором приняли участие члены и потенциальные члены Донецкого филиала Европейской Бизнес Ассоциации, а также представители Донецкой облгосадминистрации.
Начальник управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции облгосадминистрации в Донецкой области Петр Шмачков в своем докладе на тему "Состояние и перспективы страхового бизнеса в регионе" отметил, что украинский страховой рынок и, в частности, страховой бизнес в Донецкой области, демонстрируют в последние годы феноменальную способность к росту и прогрессирует как количественно, так и качественно.
"Принципиально меняются характер и функции страхования в Украине, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан. Ведь потребность в страховании в Украине так высока, что даже при нынешней, небольшой мощности украинских страховщиков, на фоне уменьшения ВВП, сокращения объема промышленного производства, рынок страховых услуг динамично развивается", — сказал Шмачков.
Он считает, что, несмотря на существование в Украине свыше четырех сотен страховых компаний, настоящая конкуренция между ними только зарождается. "Но при этом многие страховщики отмечают наличие нецивилизованной конкуренции. Характерна ситуация, когда страховая компания получает гарантированный рынок, работая „под крылом" крупной структуры — министерства, ведомства и т.п. Страхователи приходят в нее „по предписанию", то есть по распоряжению застраховаться именно там. Естественно, что в эту сферу уже нет доступа даже тем, кто может предложить более качественный и дешевый страховой продукт", — сказал Шмачков.
По его мнению, такая "ведомственность" не только мешает развитию здоровой конкуренции, но и способна нанести ущерб самим страховщикам. "Ведь они, как правило, занимаются преимущественно продажей очень ограниченного количества страховых услуг, для которых не имеют пока рынок сбыта. В то же время устойчивость страховой компании обуславливает наличие широкого круга клиентов по многим видам предлагаемых услуг. Только тогда действует механизм перераспределения средств внутри фирмы. При нем убытки по одному виду страхования покрываются за счет отсутствия страховых случаев по другому. Подобная ситуация вероятна и у тех страховых компаний, которые созданы определенной фирмой и страхуют исключительно её риски. Конечно, с помощью создания собственной компании фирме удается не выпустить из оборота денежные средства. Но крупномасштабные страховые события одновременно могут нанести большой ущерб, как фирме, так и её страховой компании", — заявил Шмачков.
Что же касается перспектив развития того или иного вида страхования в Донецком регионе, Шмачков отметил имущественное страхование. Основа развития данного вида — физические лица, которые приобрели реальное право собственности на имущество.
"Этот вид страхования является одним из наиболее перспективных. Одним же из главных факторов, мешающих этому виду страхования развиваться в полную силу, является низкая платежеспособность и юридических, и физических лиц", — считает он.
В число перспективных, по мнению Шмачкова, следует отнести и медицинское страхование. "Поскольку все мы живем в промышленной зоне с соответствующей экологией и высокой численностью населения, неминуемы проблемы со здоровьем. Но, к сожалению, данный вид страхования ещё не очень развит в регионе. На сегодняшний день медицинское страхование развивается только на уровне отдельных компаний. К объективным факторам, тормозящим развитие данного вида страхования (слаборазвитой медицинской базе, неплатежеспособности населения) присоединяются и субъективные, связанные с несовершенной нормативной базой", — сказал Петр Шмачков.
По мнению начальника управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции облгосадминистрации в Донецкой области, ещё один вид, которому следует уделить внимание — это страхование ответственности: в основном, за невыполнение условий договора, профессиональной ответственности. "Перспективой этого вида страхования является развитие страхования работников опасных профессий, крупных техногенных (экологических) рисков. Будущее страхового рынка также в развитии страхования от несчастных случаев и страхования жизни. Но росту последнего не способствует действующее законодательство", — подытожил Шмачков.
Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), неприбыльная общественная организация, объединяющая более 500 европейских и международных компаний, которые ведут свою деятельность в Украине. ЕБА была создана в 1999 году по инициативе Европейской Комиссии. Основные цели деятельности Ассоциации — сотрудничество с органами власти Украины с целью создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения прямых, в том числе иностранных, инвестиций, налаживание двусторонних связей Украина — Европейский Союз, создание возможностей для компаний-членов Ассоциации расширять сеть деловых контактов.
Филиал Европейской Бизнес Ассоциации в Донецке был создан в июле 2004 года с целью защиты интересов и решения проблем компаний-членов, продвижения принципов и целей ЕБА на региональном уровне и налаживания открытого диалога с местными органами власти. Донецкий филиал ЕБА проводит ежемесячные встречи своих членов, с докладами на которых выступают представители местных органов власти, ЕК, послы, руководители крупных предприятий региона и Украины и т.д.
Фото: www.korrespondent.net

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1724
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003