КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ РЯДА ДЕПУТАТОВ ОБ ОТМЕНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ АКТУАРИЕВ?

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мнение страховщиков

Виктор Юн, генеральный директор "Стандарт-Резерв":
Абсолютно правильное решение. Дело в том, что сама функция актуария не определена четко. Определение актуария, данное в законе, размыто. Не определено понятие "актуарные расчеты", их цель. Расчет тарифов и сейчас направляется на проверку в надзор. Заменят ли актуарии проверку надзора? Вряд ли. Далее, заключение актуария об оценке резервов, тарифов и чего-то еще представляется в орган страхового надзора в составе годовой отчетности. Зачем? Что с ним /с заключением/ делать? Каковы последствия подтверждения или неподтверждения? А возможные налоговые последствия, если актуарий посчитает, что резервы завышены? Да и как могут быть резервы оценены неверно, если нет методики, согласованной с надзором? То есть идея с актуариями оказывается на данный момент притянутой за уши. Конечно, если составлять отчет по международным стандартам учета, то оценка обязательств должна быть подтверждена, в составе аудиторского заключения, актуарием. Но когда мы к этому придем? Об этом надо думать.

Евгений Шарапов, начальник актуарного департамента ОАО "КапиталЪ Страхование":
Если говорить о конкретных причинах появления этих законодательных инициатив, то, на мой взгляд, внесение данных поправок является вынужденной мерой, так как с 01.06.06. Росстрахнадзор должен был проводить аттестацию страховых актуариев, но по имеющейся информации Минфином не утвержден порядок проведения данной аттестации. В связи с этим необходимо было найти легитимный способ выхода из сложившейся затруднительной ситуации.
На мой взгляд, данные изменения вполне отвечают стратегии развития актуарной отрасли в РФ. Рано или поздно в России должна появиться саморегулируемая организация, которая будет устанавливать правила и стандарты актуарной деятельности, вырабатывать требования к страховым актуариям на основе обязательного членства лиц, осуществляющих актуарную деятельность. Сейчас делается вполне логичный шаг, чтобы от слов перейти к делу.

Светлана Голачева, руководитель актуарного центра "Росгосстраха":
На мой взгляд - главное, чтобы предлагаемые изменения были доведены до логического конца, т.е. имели бы практическое применение: были бы разработаны правила и стандарты актуарной деятельности, началась бы аттестация страховых актуариев. Будем надеяться, что указанные изменения в законодательстве этому поспособствуют.
Вижу целесообразным введение требования для страхового актуария по практическому опыту работы, однако не считаю эффективным снятие ограничений по типу высшего образования.

Евгений Потапов, генеральный директор СГ "Межрегионгарант":
Актуарии – это в некотором роде профессиональная элита в страховом бизнесе, т.е. люди, которые по интеллектуальному складу должны превосходить всех остальных специалистов в страховании. Они осуществляют расчет тарифных ставок, создавая основу для дальнейшего бизнеса.
На мой взгляд, не так важно, кто будет проводить их аттестацию, главное - сделать так, чтобы было невозможно получить аттестат за деньги. Учитывая тот факт, что в последнее время "купить" лицензию на страхование стало практически невозможно, и это серьезный успех ФССН, вполне целесообразно поручить именно Росстрахнадзору аттестацию актуариев. Но, в любом случае аттестация актуариев должна быть предельно жесткой, как это принято за рубежом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003