"Ценовой пузырь", который наблюдается в Европе, может взорваться до конца этого года

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала текущего года цены на сталь в Европе росли быстрее, чем предполагали участники рынка. Спрос на отечественную и импортную продукцию растет, вместе с тем растут и цены, и становится все более очевидным, что "ценовой пузырь", который в скором времени может взорваться, негативно повлияет на европейский рынок.

Цены в Западной Европе в последние месяцы сильно выросли. Цены на холоднокатаный и горячекатаный прокат по сравнению с январем 2006 г. выросли на ?30 за т. Оцинкованный прокат вырос в цене на ?50, а цены на горячекатаный толстый лист выросли на ?70 — ?100 за т. Цены на катанку и среднесортный прокат выросли на ?50 и ?60 соответственно.

В некоторых странах ЕС уровень цен поднялся намного выше, чем в остальной Европе.
Например, в Италии в начале года уровень цен находился намного ниже, чем в остальных странах, но в последние 2 месяца они резко выросли, и сейчас цены на некоторые виды продукции в Италии являются самыми высокими в Европе.

Как и предполагалось ранее, производители объявили о дальнейшем повышении цен на широкий ряд продукции, начиная с июня. Так, ThyssenKrupp, Arcelor, Corus и Salzgitter объявили о повышении цен до ?50 за т.

Производители хотят получить максимальную прибыль после улучшения ситуации на рынке, что частично возместит убытки от растущих затрат. К тому же еще окончательно не определены цены на железную руду на текущий год. По прогнозам ожидается
10-20%-ое увеличение цен. Энергозатраты, цены на цинк и другие легирующие элементы также растут.

Однако, по мнению экспертов из MEPS, наблюдаемый рост цен, без сомнения, является результатом спекулятивной работы складов и сервисных центров. За прошедший год запасы складов на территории ЕС резко упали и нуждаются в пополнении. Более того, закупщики обычно размещают заказы заранее, предвидя повышение цен. Такая ситуация не может не беспокоить: процесс пополнения запасов может выйти из-под контроля. По некоторым прогнозам реальное потребление в Европе в этом году может вырасти на 1.4%, но с учетом потребления складов, в годичном исчислении потребление вырастет на 5.1% во втором квартале и на 7.1% в третьем квартале.

В таких условиях раздувание "ценового пузыря" на рынке стали может стать крайне опасным. По мнению многих аналитических агентств, высокие цены сейчас продолжают держаться за счет дефицита сырья, оживления экономик США и ЕС и удорожания транспортных услуг. Но когда цены достигнут своего максимума, закупщики просто перестанут покупать сталь, а уровень запасов на складах сократится до нуля. Рыночные цены упадут, и приобретут крайне неустойчивый характер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1510
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003