Скандал в союзе страховщиков: опальный председатель "Белого соболя" идет в суд

Пятница, 19 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Руководитель окружного союза страховщиков "Белый соболь" Александр Фонарев подал в федеральный суд Ленинского района Екатеринбурга иск, в котором просит признать недействительным решения, принятые на собрания союза 25 апреля 2006 года. Как указывается в заявлении, основанием для иска стало отсутствие кворума, что, согласно учредительным документам союза, делает решения собрания незаконными. На собрании были приняты поправки в устав относительно исключения из союза нескольких членов, избран координационный совет и принято решение об отставке Фонарева.
Вчера координационное собрание окружного союза страховщиков "Белый Соболь" (не зная об иске) проголосовало за избрание на должность руководителя координационного совета союза Александра Злыгостева. В новом уставе союза не прописана должность председателя организации. Усилены позиции координационного совета, и его глава фактически является руководителем организации.
Из 24 членов координационного совета за назначение господина Злыгостева проголосовали 23. Один человек воздержался. "У нас были жаркие дебаты. Это очень серьезный вопрос. Но когда абсолютное большинство считает, что союзу нужен новый руководитель, значит, есть какие-то системные проблемы, которые нужно решать. Очень жаль, но в последнее время страховщики оказались по одну сторону, а Александр Фонарев (председатель союза — прим. "Нового Региона") по другую", — заявил директор страховой компании "Астрамед МС" Владимир Приходько.
Присутствующий на заседании руководитель Росстрахнадзора по УрФО Владимир Островский предложил Александру Фонареву уволиться и передать дела Александру Злыгостеву. Островский сообщил также, что он имеет два голоса: Росстрахнадзора и полпредства. "Полпредство не является ключевым голосующим органом и до настоящего момента не принимало активной деятельности в работе союза, однако сейчас получается, что Росстрахнадзор в лице Островского пытается влиять на страховщиков", — считает президент фонда медстрахования "Территория" Максим Стародубцев.
Как отмечают наблюдатели, полемика между Островским и Фонаревым ни к чему не привела. Господин Фонарев задал руководителю окружного Росстрахнадзора вопрос о том, согласовано ли с Москвой его активное участие в координационном совете "Белого Соболя", однако ответа не получил. "На данный момент Александра Фонарева никто не увольнял, однако, после голосования он не является руководителем союза, так как его полномочия истекли. Осталась единственная вакантная должность — директора союза, которую будет представлять господин Злыгостев", — заявила заместитель председателя союза Юлия Слепухина. Господин Фонарев считает, что сможет оспорить все решения собрания, так как они до сих пор не оформлены должным образом. По его словам, до сих пор нет ни одного официального документа, по-новому регламентирующего деятельность союза. Нет нового устава и протокола о собраниях страховщиков.
Фото: www.cheltv.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1663
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003