Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает справедливым увеличение НДПИ и экспортных пошлин на нефть

Пятница, 23 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин ("Единая Россия") считает справедливым увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на нефть. Такое мнение он высказал журналистам перед началом сегодняшнего заседания нижней палаты, на котором будут рассматриваться правительственные поправки в налоговое законодательство, сообщает РИА "Новости".
Он назвал законопроект, предусматривающий увеличение НДПИ и экспортных пошлин на нефть, важнейшим социальным законом.
Этот документ "разработан в интересах миллионов россиян, которым в совокупности принадлежат российские недра, в том числе "черное золото", добываемое нефтяными компаниями", сказал Пехтин.
"Огромные сверхприбыли нефтяной промышленности, вызванные ростом цен на мировых рынках, будут (после принятия поправок) перераспределяться более справедливо", - считает депутат.
По его словам, нефтяники в данном случае будут перечислять в бюджет в виде повышенных экспортных пошлин и НДПИ те сверхдоходы, которые не зависят от деятельности нефтедобывающих организаций, а появились в результате благоприятной конъюнктуры на мировых рынках.
Как сказал Пехтин, в развитых странах только 20% сверхприбылей нефтяной отрасли остаются у предприятий, а остальные 80% идут в доход государства. В России это соотношение до сих пор составляло 50% на 50%, и предложенные поправки корректируют данный перекос, отметил вице-спикер.
По его данным, повышение НДПИ и экспортных пошлин на нефть без заметного ущерба для нефтяной отрасли при прогнозируемой на следующей год цене в $24 за баррель нефти позволит получить в бюджет до $1,5 миллиарда, а при цене в $27 - сумма изъятия могла бы составить до $2,5 миллиардов. При этом, отметил Владимир Пехтин, в отличие от других предложений о повышении природной ренты, принятие правительственных поправок не приведет к негативным последствиям для нефтяной отрасли.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003