Аварийному комиссариату в России исполняется 8 лет

Пятница, 12 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По сложившейся "цеховой" традиции, ежегодно 15 мая свой день рождения отмечают аварийные комиссары России.
Российский аварийный комиссариат, как отрасль деятельности, зародился в 1998 году в Санкт-Петербурге. Он вырос из потребности в физической защите водителей, попавших в ДТП, поскольку в те годы разбирательства на месте аварии нередко принимали криминальный характер. Не случайно, первые отечественные службы аварийных комиссаров учреждались, как правило, при частных охранных предприятиях.
С развитием института страхования в России, введением закона об ОСАГО ситуация начала меняться: службы "аваркомов" стали неотъемлемой частью ассистанских компаний, специалисты которых, помогают водителям после аварии справиться со стрессом, правильно оформить документы, эвакуировать и починить поврежденный автомобиль, а страховым компаниям — бороться со страховым мошенничеством.
В декабре 2003 года был учрежден Всероссийский союз аварийных комиссаров (ВСА). Его возглавил Юрий Легин — создатель первой в стране независимой службы аварийных комиссаров, а впоследствии руководитель Департамента аварийных комиссаров ассистанской компании "ЛАТ" (Санкт-Петербург). Сегодня в ВСА, входят более 50 компаний, работающих на всей территории России. Опыт Всероссийского союза аварийных комиссаров внимательно изучается во многих странах СНГ и Балтии – они развивают активное сотрудничество с этим профессиональным объединением.
В свою очередь, в России, институт аварийного комиссарства, получил наивысшее развитие именно в Санкт-Петербурге. В городе круглосуточно дежурит порядка 50-60 экипажей аварийных комиссаров, готовых в любой момент, выехать на место ДТП для оказания помощи. Оплата их услуг производится за счёт страховой компании. Аварийные комиссары Петербурга, ежемесячно осуществляют более 7 тыс. выездов на происшествия и обслуживают около 90% ДТП с участием застрахованного автотранспорта (для сравнения: в Москве – пока, только каждое 7-е происшествие).
По расчетам союза, подготовка материалов для выплатных дел и сервисное обслуживание страхователей при ДТП, силами специализированных служб аварийных комиссаров — обходится страховщикам в 3-5 раз дешевле, чем осуществление такой работы, при помощи своих штатных сотрудников.
В феврале 2006 года Минфин РФ, направил в Минюст поправки в закон об ОСАГО, согласно которым, при определённых условиях, потерпевший автовладелец сможет обращаться за возмещением в свою страховую компанию, а урегулирование убытков до 20 тыс. руб. можно будет производить без участия сотрудников ГИБДД. В частности, чиновники Минфина предложили дополнить ст. 11 закона об ОСАГО несколькими новыми пунктами, один из которых (№ 6) гласит: "Оформление документов о ДТП может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика), прибывшего по сообщению страхователя или потерпевшего". Как нетрудно догадаться, под представителем страховщика в подобных случаях подразумевается аварийный комиссар.
Если данная поправка будет принята, у сотрудников ГИБДД появиться больше времени на выполнение их прямых обязанностей – регулирование дорожного движения, профилактику ДТП и т.д. Инспекторы ГИБДД смогут быстрее прибывать именно на серьезные ДТП, а с остальными справятся комиссары, экономя при этом время и нервы страхователей. Это не вызывает никаких сомнений, так как сегодня в аварийные комиссары, идут люди с высшим образованием, прежде всего, бывшие работники правоохранительных органов и военнослужащие, юристы и автоэксперты – то есть, люди профессиональные, ответственные и энергичные. При этом для оплаты их услуг не требуется увеличивать тарифы, так как для этого достаточно даже части сэкономленных аварийными комиссарами средств, которые при отсутствии столь надёжной защиты от фальсификаций, зачастую, уходят в карман мошенников.
Со стратегией развития института аварийных комиссаров, в абсолютном большинстве, согласно и страховое сообщество. В частности, Российский союз автостраховщиков (РСА) считает необходимым законодательно закрепить допуск аварийных комиссаров к оформлению ДТП. Об этом сообщила директор по международным и государственным программам развития и технического содействия РСА Ирина Осокина в ходе презентации доклада РСА "Вопросы ОСАГО и безопасность дорожного движения".
На начало мая 2006 года в Санкт-Петербурге работало 5 крупных комиссарских служб. По данным независимых исследований, в СЗФО порядка 50% от общего объема услуг на этом рынке осуществляет компания "ЛАТ" — единственная в России ассистанская компания, имеющая развитую представительскую региональную сеть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003