Д.Аяцков: "У нефтяных компаний сверхприбыли надо отбирать"

Среда, 12 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У наиболее прибыльных компаний, занимающихся нефтью, газом, металлами, нужно законодательно забирать сверхприбыль, заявил губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.
«У Михаила Ходорковского надо по закону забрать столько налогов, чтобы остались не миллиарды, а миллионы долларов прибыли, - считает Аяцков. - Чтобы он мог спокойно развивать свое производство, заниматься бизнесом – но не вольно распоряжаться имуществом и разбрасывать барские подачки, пятаки в народ, по городам и весям», передают "Известия".
У Саратовского губернатора остались двоякие впечатления от деятельности Ходорковского. «Когда в 1991 году он пришел к нам на рынок, - говорит Аяцков, - взял преуспевающее химическое предприятие "Нитрон", которое формировало 25 процентов бюджета области, сумел его приватизировать, затем "убить", всех уволить и бросить. И потребовались огромные усилия, чтобы найти покупателя, хозяина. Им стал Вагит Алекперов. С нуля из пепла восстановили предприятие, вернули людей, и сегодня "Саратоворгсинтез" одно из лучших предприятий не только в России, но и в Европе».
У Аяцкова осталась обида на Ходорковского, но впоследствии она в какой-то степени была компенсирована другим примером - с предприятием "Балаковские минеральные удобрения". «Ситуация была такая же - предприятие встало, люди ушли. Но пришла группа "МЕНАТЕП" и поставила предприятие на ноги», - вспоминает Аяцков.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003