Страховщики о развитии рынка ДМС

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


— Каким образом повлияет на рынок ДМС предоставление налоговых льгот физлицам по договорам добровольного медицинского страхования?
Арсений Ульченков, начальник управления массового личного страхования ОАО "Капиталъ Страхование":
— Скорее всего, включение страховых взносов по договорам ДМС в состав средств, учитываемых при определении социального налогового вычета, не станет той мерой, которая резко увеличит спрос со стороны физических лиц. Ведь договор ДМС в настоящий момент — насущная потребность только для редких представителей среднего и более высоких классов, для которых возможность получить льготу в размере полутора-двух тысяч рублей, да еще через год, да еще и связанная с довольно обременительной процедурой подтверждения расходов, не так уж и привлекательна.
Тем не менее, есть способ заинтересовать достаточно широкий круг потенциальных пользователей медицинского страхования (мы априори полагаем, что развитие ДМС, в целом, полезно для общества). Для этого достаточно включить в состав вычета страховые взносы по договорам ДМС, заключенным в отношении детей — а еще лучше, "иждивенцев" (в как можно более широком смысле этого слова).
Во-первых, такая мера — распространение льготы, как минимум, на детей — вполне вписывается в национальный проект "Здравоохранение" (ведь не обязательно же меры, реализуемые в рамках проекта, должны быть затратными для бюджета). Во-вторых, будь такая мера принята, она стала бы пусть маленьким, но вполне конкретным шагом, направленным на помощь тем, кому, как это ни громко звучит, предстоит решать демографическую проблему — то есть тем, кто в настоящий момент думает о своих (будущих) детях.
Есть у данного предложения и еще один аспект — уже вне сферы здравоохранения. Если правительство хочет (а все его действия на это указывают), чтобы граждане были более активны в смысле определения собственных налогов, то имеет смысл предоставлять много сравнительно небольших льгот, подталкивая налогоплательщиков к заполнению налоговых деклараций — пусть и с целью уменьшить налог. Все потери в виде недобора налогов — которые, к тому же, при текущей конъюнктуре мировых рынков будет совсем несложно компенсировать за счет других источников — безусловно, сторицей окупятся в будущем.
Александр Лапунов, заместитель руководителя управления медицинского страхования группы "АльфаСтрахование":
— К сожалению, массовое страхование физлиц — это дело отдаленного будущего, и вряд ли налоговый вычет сильно отразится на состоянии рынка. Сегодня основой ДМС являются работники, застрахованные своим работодателем. С физлицами, изъявившими желание самостоятельно приобрести полис ДМС крупные медицинские страховщики работают пока крайне неохотно. Гораздо полезней для рынка ДМС на сегодняшний день была бы отмена ограничения для работодателя максимального размера суммы, выделяемой на страхование своих работников. Сейчас это всего 3% от ФОТ. Этого многим не хватает. Вот если бы работодателям разрешили относить на "себестоимость" затраты на ДМС в полном объеме, а еще и страховать родственников /хотя бы детей/, вот тогда это бы привело к заметному росту рынка ДМС.
Александр Варенцов, заместитель генерального директора СГ "Межрегионгарант":
— Если говорить о юридических лицах, то предоставление налогового вычета, безусловно, окажет позитивное влияние на рост рынка — многие компании начнут активно страховать своих сотрудников. Что касается физических лиц, то сегодня доля этой категории в портфелях страховщиков по ДМС не превышает 2-3%. Таким образом, даже если предположить, что предоставление налоговых льгот увеличит количество застрахованных физлиц по ДМС вдвое, то все равно заметного влияния на рынок это не окажет.
Вера Журавлева, начальник отдела продуктовых разработок и андеррайтинга управления ДМС "Росгосстраха":
— В отличие от юридических лиц, физические лица не так активно пользуются программами добровольного медицинского страхования. Одна из причин с нашей точки зрения — отсутствие налоговых льгот. Сейчас частному лицу проще получить медицинскую помощь в медицинском учреждении напрямую. Введение налоговых льгот, безусловно, повысит интерес частных лиц к программам ДМС. И, в связи с этим, наша компания разрабатывает интересные программы, адресованные данной категории страхователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1427
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003