В. Алекперов и И. Каримов обсудили подготовку совместного российско-узбекского проекта по освоению газовых месторождений Хаузак-Шады и Кандымской группы

Понедельник, 19 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 апреля в Москве состоялась встреча президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым. Встреча прошла в рамках рабочего визита И. Каримова в Россию по приглашению Президента РФ Владимира Путина.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние подготовки совместного российско-узбекского проекта по освоению газовых месторождений Хаузак-Шады и Кандымской группы и проведению геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан. По результатам встречи была достигнута договоренность об активизации подготовки базовых документов по проекту.
Проект "Кандым-Хаузак-Шады" с участием "ЛУКОЙЛа" и Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" - один из первых проектов, который предполагается реализовывать в рамках закона Республики Узбекистан "О Соглашениях о разделе продукции", принятого в 2001 году.
Общие запасы газа месторождений проекта оцениваются в 280 млрд. куб. м, а газового конденсата - до 8 млн. тонн. Самое крупное из месторождений, разработка которого предусматривается проектом, - Кандым - имеет запасы газа более 150 млрд. куб. метров.
Инвестиции в проект "Кандым-Хаузак-Шады" составят около $1 млрд. Максимальный объем добычи по проекту предусматривается в 8,8 млрд. куб. м газа в год, а на первом этапе его реализации - 2,8 млрд. куб. м в год.
В рамках проекта предполагается строительство газо-химического комплекса мощностью 6 млрд. куб. м газа в год, бурение 240 эксплуатационных скважин, возведение более 1500 км трубопроводов различного диаметра и назначения, двух компрессорных станций, сборных пунктов, вахтовых поселков, высоковольтных линий электропередачи, отдельной железнодорожной ветки длиной около 40 км, большого количества автодорог.
Данные работы подразумевают применение современных мировых технологий освоения газовых месторождений, а также предполагают создание большого количества новых рабочих мест в газовой и смежных отраслях, реализацию программ повышения квалификации и обучением местного персонала.
В феврале 2003 г. компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" уже открыла свое представительство в Ташкенте, после подписания СРП, для реализации проекта, в Узбекистане будет создана специальная операционная компания. Об этом РИА ТЭК сообщили в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1455
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003