Работа правительственной комиссии, расследующей причины аварии на шахте "Тайжина", близка к завершению

Пятница, 16 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа правительственной комиссии, расследующей причины аварии на шахте "Тайжина", близка к завершению. Как сообщил председатель комиссии, руководитель Федерального агентства по энергетике (ФАЭ) Сергей Оганесян, "мы будем готовы представить акт по результатам нашей работы не позднее 22 апреля". Он уточнил, что в соответствии с российским законодательством правительственная комиссия, которая была создана 10 апреля сразу же после аварии, должна представить результаты своей работы в 15-дневный срок.
"Сейчас завершается работа, связанная с проведением специальных расчетов и экспериментов, кроме того, опрашиваются шахтеры, которые спускались в этот забой. Это позволит более точно установить причины аварии", - отметил руководитель ФАЭ. К работе комиссии привлечены ученые и специалисты из ведущих научных и исследовательских центров угольной промышленности, а также специалисты Федеральной службы технологического контроля и ФАЭ. "Это очень опытные и квалифицированные специалисты", - сказал С.Оганесян.
Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по энергетике, через несколько дней после завершения работы комиссии в Кузбассе будет проведено специальное совещание с участием руководства и специалистов угольных предприятий региона, в ходе которого предполагается представить результаты работы комиссии и рекомендации по предупреждению подобных аварий.
Комиссия занимается также решением вопросов, связанных с оказанием помощи пострадавшим и семьям погибших шахтеров. В этой связи С. Оганесян отметил, что помимо обязательных, положенных по закону выплат, будут изысканы возможности для оказания дополнительной помощи семьям погибших с учетом конкретных обстоятельств каждой семьи.
ОАО "Шахта Тайжина" создано в апреле 1998 года на базе закрывающейся шахты "Высокая" (построена по проекту "Сибгипрошахт" в 1960 году). Шахта "Тайжина" сдана в эксплуатацию в 2000 году с производственной мощностью 700 тыс. тонн угля в год. На предприятии добывается высококачественный коксующийся уголь марки "Ж".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003