"ЗИЛ" и "Москвич" могут перейти под контроль АВТОВАЗа

Среда, 29 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сообщил во вторник источник, знакомый с планами "АвтоВАЗа", а также контролирующего его ФГУП "Рособоронэкспорт".

"АвтоВАЗ" будет претендовать на средства Инвестфонда, возможно даже на 1/2 Инвестфонда, под лозунгом поддержки автопрома", - заявил он. При этом источник заметил, что "одним из условий выделения средств Инвестфонда станет модернизация производства "ЗИЛа" и реанимация "Москвича".

По данным источника, "одна из дочерних госструктур" заказала оценочной компании внешнюю оценку (оценку на основании публичной информации) "ЗИЛа" для "цели приобретения контрольного пакета акций".

"С одной стороны такое масштабирование задачи существенно усложняет ее реализацию, но с другой - значения не имеет, "вытаскивать" из кризиса один завод или два с половиной, если, по сути, речь идет о развитии автомобильной отрасли России в целом", - отметил собеседник.

Он отметил и ряд преимуществ конфигурации "АвтоВАЗ" плюс "ЗИЛ" и "Москвич" под эгидой "Рособоронэкспорта": "Такой холдинг получит диверсификацию продукции на легковой и грузовой автомобиль, а как следствие - и сбалансированность доходов".

Создавая подобный объединенный автохолдинг, обладающий производственными мощностями трех автомобильных заводов и устойчивым финансовым положением, можно, по мнению источника, "рассчитывать на иностранные инвестиции, например, от ряда немецких инвестфондов, пайщиками которых являются автомобилестроители; для них "АвтоВАЗ" слишком неэффективен и не имеет своей специализации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1799
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003