Украина хочет привлечь в партнеры каспийский регион

Вторник, 11 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины выступает за расширение газотранспортного консорциума.
Кабинет Министров Украины считает целесообразным при реализации конкретных проектов по созданию международного газового консорциума привлечь страны каспийского региона. Об этом, по сообщению "Обозревателя", в ходе заслушивания парламентом информации Кабмина о концепции международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины заявил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов. Он также отметил, что это необходимо сделать, исходя из государственных интересов Украины относительно долгосрочного обеспечения народного хозяйства природным газом и эффективности использования газотранспортной системы.
По словам министра, необходимо наладить взаимовыгодное сотрудничество по строительству газопроводов, которые обеспечат транзит природного газа до границы Украины как на территории РФ, так и территории среднеазиатских государств. Ермилов подчеркнул, что была проведена значительная работа по реализации общего заявления президентов Украины и России о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере.
Он отметил, что в ходе работы подтвердилось правильность решения Президента и правительства относительно необходимости расширения мощностей, которые должны содействовать увеличению эффективности использования магистральных газопроводов Украины, а также обеспечить бесперебойный транзит газа через территорию Украины в европейские страны.
Ермилов обратился к народным депутатам с просьбой поддержать предложение Кабмина относительно создания международного консорциума по строительству дополнительных мощностей транспортировки российского природного газа через территорию Украины (направление Александров Гай–Новопсков–Капушаны). По мнению министра, это позволит привлечь иностранные инвестиции и расширить объемы транзита газа в страны-члены ЕС, а также увеличить поступления в госбюджет Украины.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003