На участников ДТП будет составляться европротокол

Четверг, 23 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов России по поручению правительства готовит проект изменений в закон "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств". Эти изменения предусматривают упрощенную процедуру оформления документов после ДТП — без выезда сотрудников ГИБДД — и прямое урегулирование убытков.
Что происходит сегодня после дорожно-транспортного происшествия, известно всем: столкнувшиеся машины часами остаются на месте, потом приезжают сотрудники ГИБДД, начинается долгая процедура оформления ДТП, а на дороге растет пробка.
Общение со страховыми компаниями тоже часто превращается в испытание для участников ДТП. Эта нерыночная система — наследие советских времен, — считает директор Всероссийского союза аварийных комиссаров Юрий Легин.
— Когда госслужащий решает на месте, кто прав, а кто виноват (а цена вопроса — нескольких сотен долларов), это и есть повод для коррупции и злоупотреблений, — убежден Юрий Легин.
Предложения же Минфина состоят в следующем: прямое урегулирование убытков, введение европротокола, возможность оформления ДТП — в случае отсутствия вреда здоровью участникам происшествия — без сотрудников ГИБДД.
— Европротокол — это некий формализованный документ, который позволяет без участия сотрудников ГИБДД квалифицировать дорожно-транспортное происшествие, определить степень вины участников в нанесенном ущербе, что совершенно не влечет за собой прямого урегулирования убытков, — говорит Президент ассистантской компании "ЛАТ" Игорь Голубев. — Прямое урегулирование убытков — это процедура, при которой страхователь, пострадавший в результате ДТП, за получением возмещения обращается в свою страховую кампанию, а не в страховую кампанию оппонента, как это происходит сегодня у нас. Возможность оформления дорожно-транспортных происшествий без сотрудников ГИБДД — это необходимое условие для потенциального введения системы европротокола, но не более того.
Предполагается, что сумма, по которой при ДТП последует прямое возмещение убытков, будет не более 20 тысяч рублей. Но тут — опасаются страховые компании — может расцвести мошенничество. И все же аварийные комиссары могут быть выгодны страховщикам — хотя бы тем, что предоставят схему ДТП. Согласно поправкам Минфина к закону об ОСАГО, новая система должна заработать в России с 1 июля 2007 года.
Татьяна Вольтская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003