Cкандал вокруг ЮКОСа - единичный случай

Вторник, 11 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкие инвесторы считают случай с ЮКОСом единичным и по-прежнему верят России. По мнению председателя Восточного комитета немецкой экономики и шефа концерна DaimlerChrysler Services Клауса Мангольда, скандал вокруг российского нефтяного концерна ЮКОС не нанес урона инвестиционному климату в России.
Мангольд считает, что случай с концерном ЮКОС отнюдь не свидетельствует о том, что "правительство изменило свою политику в области приватизации и иностранных инвестиций". "Если эта история останется единичным случаем, то она не приведет к основополагающему кризису доверия" иностранных инвесторов, считает бизнесмен.
Пока же предприниматели на некоторое время займут выжидательную позицию, чтобы посмотреть, что будет дальше. "Если же последуют новые подобные случаи, то тогда для меня встанет основополагающий вопрос, будут ли немецкие предприятия работать в России в прежнем масштабе", - заявил Мангольд, передает newsru.com.
Несмотря на эту, в целом, оптимистическую оценку ситуации в России, Клаус Мангольд считает "неправильным" то, как российские власти обошлись с бывшим шефом нефтяной компании Михаилом Ходорковским. Он считает, что ошибки можно найти в большинстве случаев приватизации на ее начальном этапе в России. А поэтому необходимо провести своего рода амнистию, "иначе возможна дестабилизация всей экономической системы", - подчеркнул Мангольд.
Михаил Ходорковский был арестован в конце октября по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а часть акций ЮКОСа была конфискована, напоминает Deutsche Welle.
Свою обеспокоенность этим случаем высказали США, а также Евросоюз. В то же время представители немецких предпринимателей, которые инвестировали крупные суммы денег в России и планируют новые инвестиции, не считают, что положение в России является драматическим. По словам пресс-секретаря Еврокомиссии, президент России Путин заверил ЕС в том, что власти будут придерживаться правовых норм и не будут пересматривать результаты приватизации.

www.neftegaz.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003