Посол Словакии: Газовый спор ударил по репутации России и Украины

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Украине Урабан Руснак считает, что из-за уменьшения поставок газа в Европу в начале года пострадала "репутация России как поставщика и репутация Украины как транзитера". Об этом он сказал в интервью журналистам.

У. Руснак уверен, что после этого газового спора Европа однозначно будет искать альтернативные источники, и это не пойдет на пользу Украине, поскольку она будет терять статус страны - монопольного транзитера энергоресурсов.

Посол также сообщил, что это и не на пользу Словакии: "Мы сидим на одной трубе, и 90% голубого топлива, которое идет в Европу через территорию Украины, идет через Словакию".

В тоже время У. Руснак подчеркнул, что Словакии необходимо иметь энергетическую политику, как в объединенной Европе, и она должна искать альтернативные источники и пути поставок, передает "УНИАН".

"Для Европы это послужило хорошим уроком – стало ясно, что надо искать альтернативных экспортеров. Я считаю, что пострадала репутация России как поставщика и репутация Украины как транзитера. Так, как было раньше, уже не будет: мы все верили, что такого просто быть не может. Перекрывать трубу не решались даже во времена Советского Союза. Диверсификация - это очень дорого, но в таких условиях обязательна", - сказал У. Руснак.

Он отметил, что для Словакии конкретных вариантов диверсификации сегодня нет, и, вероятно, не будет. "Мы используем в год 7,5 млрд кубометров газа, а Украина только для прокачки газа в Европу сжигает 8,5 млрд кубометров в год. Из-за таких объемов никто новую трубу строить не будет. Возможно, будут подписаны контракты с разными поставщиками", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003