При строительстве Северо-Eвропейского газопровода и разработке Штокмана всем иностранным компаниям предоставят равные условия

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия предоставит всем иностранным компаниям равные условия для участия в проектах по строительству Северо-Eвропейского газопровода и разработки Штокмановского месторождения. Об этом на пресс-конференции по окончании XI заседания Межправительственной российско-французской комиссии сообщил председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

Он напомнил, что на участие в этих проектах претендуют французские компании - Gas de France, которая ведет консультации с "Газпромом" об участии в строительстве Северо-Европейского газопровода, и Total, которая претендует на партнерство в разработке Штокмановского месторождения.

М. Фрадков отметил, что по данным проектам на уровне компаний ведутся консультации, производится оценка потенциальных инвесторов и предлагаемых ими условий. "Шансы у всех равны, выбор будет сделан исходя из предлагаемых инвесторами условий. Французские компании - в числе возможных участников", - отметил М. Фрадков.

В свою очередь, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен сказал, что Франция придает большое значение безопасности в области поставок нефти и газа. Он высказал заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией в данной сфере. Доминик де Вильпен сообщил, что энергобезопасность Франции может быть обеспечена за счет расширения участия французских компаний в совместных с Россией проектах.

М. Фрадков отметил, что все большее значение принимает сотрудничество России и Франции в сфере высоких технологий. По его словам, существуют большие перспективы для сотрудничества в авиационной и космической отраслях, электронике и ядерной энергетике. Он отметил, что появляются новые крупные проекты, которые могут позволить выйти на новый уровень кооперации двух стран. В числе таких проектов М. Фрадков назвал производство российского регионального самолета RRJ, ряд самолетов двойного назначения, совместные предприятия по производству двигателей, сотрудничество в сфере космических запусков и исследований, а также поставок ядерного топлива. Об этом сообщает AK&M.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003