А.Миллер обсудит в Анкаре с министром энергетики Турции Х.Гюлером вопросы участия "Газпрома" в строительстве дополнительной ветки транстурецкого газопровода

Пятница, 3 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудит 3 февраля в Анкаре с министром энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлером вопросы участия "Газпрома" в строительстве дополнительной ветки транстурецкого газопровода.
Как сообщает lawtek, речь идет о строительстве параллельного уже имеющемуся "Голубому потоку" трубопровода из Черного моря в Средиземное море.
Турецкая сторона в этой связи намерена обсудить возможность свободной, беспошлинной транспортировки туркменского газа по уже имеющимся и планируемым магистралям, принадлежащим "Газпрому". По имеющимся данным, Турция намерена транспортировать газ из Туркмении в европейские страны и Израиль.
Стороны поднимут также вопрос об участии "Газпрома" в разработке и строительстве газовой ветки Восток-Запад для транспортировки сырья из Средней Азии в Грецию и Италию.
Одной из главных тем переговоров станет участие "Газпрома" в постройке подземных газохранилищ под озером Туз и в районе Мраморного моря. Договор о финансировании этого проекта был подписан накануне между турецкой компанией Botas и Всемирным банком. Кредит на сумму $325 млн. будет предоставлен Турции сроком на 13 лет, при этом в течение 7-ми лет проценты по нему начисляться не будут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003